LSN Messenger
Новоалтайск, 27.06.2024, 06:18

Раздел имущества

Вопрос №23987499 из г. Камень-на-Оби
опубликован 27.06.2024, 06:18
Престарелые супруги разводятся (уже почти 20 ть лет вместе не живут и в жизнь друг друга не лезут), спора об имуществе нет, у каждого свое жилье (оформленное на каждого из них, но получается приобретенное в браке) + имеется иная недвижимость (каждый распоряжается по своему усмотрению). На развод подал супруг, в заявлении так и написал, что спора по имуществу нет. Вопрос в том, что Это отсутствие спора как то будет отражено в судебном решении? В дальнейшем после развода продажа "своего" (но по сути то совместного) имущества каждым из них не вызовет проблем? Не потребуется на продажу нотариальное согласие экс супруга? Или лучше при разводе как то решить этот вопрос в судебном порядке во избежание проблем в будущем? (брачный договор или нотариальное соглашение о разделе не интересует, они в силу возраста уже не пойдут по инстанциям + лишние затраты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вопрос не рассматривается в суде, то в дальнейшем могут возникнуть споры при продаже, или при наследовании, например. Вам следует заявить в суде требование о разделе, описать имущество как вы фактически пользуетесь и, в случае, если вторая сторона не возражает, то судебным решением имущество станет личным. Либо в суде заключить мировое соглашение. Но в любом случае сначала заявляете требования.

27.06.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Т.е. в судебном решении нужно чтобы все имущество было прописано, у кого и что остается!? При этом фраза о том, что спора об имуществе нет, не имеет значения?

27.06.2024, 06:42

Когда ответчик заявит встречные требования, эта фраза не будет иметь значения. Либо истец готовит исправленное исковое, в котором убирает эту фразу и заявляет требование о разделе.

27.06.2024, 06:45

Это нужно явиться в заседание с новым исковым где прописать что и кому остается, подтвердить документами о праве собственности и заручиться согласием ответчика?

27.06.2024, 06:55

У натариуса, юриста, адвоката вы можете заключить мировое соглашение, где пропишется что у кого остаётся после развода, предварительно обсудив данный вопрос. Это самый подходящий вариант чтобы не было дальнейших судов и разногласий.

27.06.2024, 06:24

Пожалуйста, обратите внимание на посл.предложение в вопросе! Интересует возможность урегулирования проблемы в самом суде!

27.06.2024, 06:33

Уважаемый Георгий, да, возможно разрешение вопроса в судебном порядке!

27.06.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно!

В решении суда не будет указано про имущество ничего, но возможно, что фраза спора нет, будет.

Разумеется никто не купит , купленное в браке имущество без нотариального согласия другого бывшего супруга.

Решить это нужно не при разводе.

А просто поделив имущество нотариально соглашением.

27.06.2024, 07:51

Не пойдут они к нотариусу в силу возраста, и стоимости услуг, я поэтому и спрашиваю, в суде возможно оформить?

27.06.2024, 13:07

Можно, исковым заявлением

27.06.2024, 14:14