LSN Messenger
Челябинск, 27.06.2024, 07:01

Социальный контракт отказали, что делать

Вопрос №23987542 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2024, 07:01
Вчера защищала бизнес план и на комиссию меня в прям сливала слова валили. И причину отказа дали вот такую: несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренным настоящим Положением, в том числе на основании решения межведомственной комиссии; Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Ну скажу так, ситуация стандартная, когда отказать не знают на основании чего, но надо, прописывают стандартную формулировку.

2)сейчас вам нужно получить именно письменный отказ, после чего подать заявление в суд на обжалование, так как если вы уверены, что вы проходите по параметрам, то тогда шансы очень хорошие...

3)Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи",

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

4)так что нужно именно письменно октан получить и понимать на основании чего будут отказывать.

27.06.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

1.1. Правила оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной настоящим Федеральным законом, в том числе примерный перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанной государственной социальной помощи, и форма заявления о ее назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Настоящим Положением- это скорей всего внутренний документ органа соцзащиты на основании которого принимаются решения по социальным контрактам.

Вам же в любом случае если вы не согласны с отказом, нужно в соответствии со статьей 9 данного закона обжаловать отказ либо в вышестоящий орган соцзащиты, либо в суд

27.06.2024, 07:11

несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренным настоящим Положением, в том числе на основании решения межведомственной комиссии;

Меня интересует конкретно расшифровка из предложения. Почему отри отказали?

По всем параметрам для соц контракта я прохожу.

27.06.2024, 07:14

По всем параметрам для соц контракта я прохожу.

Но они решили иначе, именно поэтому и нужно обжаловать отказ.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи",

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

В обжаловании вы указываете, что проходили по всем параметрам, несмотря на это вам отказано, якобы в связи с несоответствием.

Всех благ Вам!

27.06.2024, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ксения!

Поскольку соцконтракт согласно ст. 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставляется согласно Правилам, установленным субъектами РФ, то в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 16.07.2014 г. № 332-П "О Порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области" формулировка несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренным настоящим Положением, в том числе на основании решения межведомственной комиссии нигде не расшифровывается, но если учитывать п.16 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта", то можно только предположить, что при проверке условий межведомственная комиссия могла установить, что

а) Среднедушевой доход гражданин (семьи гражданина) выше установленного

б) не подтвержден факт совместного проживания

в) установление факта оплаты жилищно-коммунальных услуг разными членами семьи заявителя.

Ни в Постановлении Челябинской области, ни в п. "л" Постановления Правительства России от 16 ноября 2023 г. №1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи"" нет конкретных оснований по этой формулировке. Но у вас есть право запросить орган соцзащиты разъяснить смысл это формулировки.

Кроме того отказ Вы можете обжаловать в суде на осове административного искового заявления по ст.218 КАС ПФ

27.06.2024, 11:02

Добрый день. Никто вам не ответит на этот вопрос.

Разве что можно попробовать обжаловать отказ в судебном порядке, и возможно в суде они более подробно расскажут на основании чего вам отказали.

27.06.2024, 07:17

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".

Региональные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и условия назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта.

для получения такой помощи существуют определенные критерии, такие как уровень доходов, наличие нетрудоспособных членов семьи, имущественное положение и т.д. Межведомственная комиссия, упомянутая в причине отказа, оценивает соответствие вашей семьи этим установленным условиям.

27.06.2024, 07:23

Т.е они якобы написали, что я по каким то параметрам,которые указаны в законе -не прохожу на социальный контракт?

27.06.2024, 07:25

Здравствуйте, обжалуйте решение

27.06.2024, 09:14

Ксения Вам стоит поговорить со специалистами, пусть они Вам более подробно расшифруют отказ...

При предоставление данной услуги определен ряд критериев который указан в нормативных документах, там прописаны все условия при котором допустимо заключить данный контракт... по видимому Вы как заявитель или члены семьи не соответствуете тем требованиям которые определены для предоставления данной услуги... Но Вам все равно стоит обратиться попросить более подробно предоставить разъяснение...

27.06.2024, 10:24

Комиссия посчитала, что вы или члены вашей семьи не соответствуете условиям для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт - это особая мера социальной поддержки, когда государство предоставляет гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, денежные средства и помощь для выхода из этой ситуации (например, на открытие своего дела, профессиональное обучение и т.д.).

Для заключения социального контракта существуют определенные критерии и требования к получателю помощи, которые были вами или членами вашей семьи не выполнены.

Возможно, комиссия приняла решение, что ваше финансовое положение, доходы семьи или другие факторы не соответствуют условиям программы социального контракта.

Чтобы понять причины отказа более подробно, вам стоит связаться с сотрудниками организации, которая рассматривала ваш бизнес-план, и уточнить, что конкретно не соответствовало требованиям. Это поможет вам в дальнейшем доработать ваш проект.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

27.06.2024, 11:21

Вы можете обжаловать в суде на осове административного искового заявления по ст.218 КАС ПФ. Это лучший вариант.

27.06.2024, 13:23

Я рекомендую Вам обратиться в вышестоящий орган социальной защиты и потребовать более подробное разъяснение причин отказа, ссылаясь на статью 9 Федерального закона. Если Вы не согласны с решением, Вы можете обжаловать его в суде.

Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи":

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам, указанным в части 1 статьи 7 данного закона, с целью стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. Правила оказания такой помощи, включая перечень необходимых документов и форму заявления, устанавливаются Правительством РФ.

3. Отказ в назначении государственной социальной помощи может быть дан, если заявитель представил неполные или недостоверные сведения о составе семьи, доходах и имуществе.

4. В случае отказа, заявитель имеет право обжаловать это решение в вышестоящий орган социальной защиты или в суд.

Таким образом, причина Вашего отказа, указанная как "несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта", скорее всего связана с тем, что Вы или члены Вашей семьи не соответствовали требованиям, установленным в региональном Положении о предоставлении социальных контрактов.

27.06.2024, 15:20

Здравствуйте, Ксения! Если не указано объективных факторов, то это просто субъективное мнение комиссии, а у суд может быть другое мнение. Вы же вправе обжаловать решение комиссии в районный суд, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

27.06.2024, 23:14

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.06.2024, 23:45