LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.06.2024, 10:37

Как вернуть оплату за банкет при предварительном отказе его посещения?

Вопрос №23987872 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2024, 10:37
Добрый день. Выпускной в ресторане. Посреднику из родительского комитета передана полная предоплата ресторану и ведущему, за двух человек. За три дня до мероприятия эти два человека отказываются от посещения и просят вернуть деньги. Посредник отказывается возвращать. Насколько известно ресторану передан только небольшой задаток в 5000. Что делать? Какие доводы привести род. комитету? В какой орган обратится с жалобой? И есть ли шанс на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы ресторан должен будет доказать и вычесть из вашей предоплаты.

Если деньги не вернут, можно обращаться в Роспотребнадзор или в суд.

Вам нужно написать заявление на отказ от договора оказания услуг и возврат предоплаты.

27.06.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Договоров, юридически оформленных, я так понимаю, там не было.

27.06.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Надо обращаться с письменным уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ).

Но в возврате полной суммы может быть отказано, если рестораном уже произведены какие-то фактические расходы.

27.06.2024, 10:38

Обращался к кому? К рестрану? Я ему ничего не платила и договоров с ним не заключала.

Есть посредник, но он этот вопрос решать не будет.

27.06.2024, 11:39

Да ни в какой орган обратиться не получится. Это бытовая ситуация.

27.06.2024, 10:39

Т.е. остаток за минусом закупок, родительский комитет спокойно может оставить на своё усмотрение?

У них не хватает на конверты учителям (есть определённый негласный тариф от школы), мы отказались сдавать на это. Видимо так они хотят компенсировать нехватку.

27.06.2024, 10:44

Здравствуйте. Как отдавали деньги? Можно требовать возврата

27.06.2024, 10:45

Переводом на карту представителю род.комитета, который занимается вопросом ресторана. После того как в классном чате им была озвучена сумма.

27.06.2024, 10:47

Требуйте возврата денег или взыскивайте как неосновательное обогащение

27.06.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Последний вопрос. Куда, в какую организацию писать это требование на возврат незаконного обогащения?

Полиция?

27.06.2024, 11:55

В данной ситуации гражданские отношения

27.06.2024, 10:50

Поясните пожалуйста

27.06.2024, 11:20