Сосед на дачном участке использует кадастровый план для изменения границ и начал строительство без согласования - как защитить свои интересы?
Здравствуйте, Нина.
Либо самостоятельно, либо вместе с соседом (хотя думаю это не в его пользу) - заказываете межевание своего участка (если с соседом - то обоих участков), с целью уточнения границ и площади (т.к. планы в свид-вах 90х годов весьма приблизительны); получите на руки межевое дело, поставите на кадастровый учет - перерегистрируйте в органах Росреестра (юстиции).
Только при уточненных границах земельного участка можно спорить с соседом, требуя отступить от границы участка 3 метра для строительства.
В данный момент можете только предупредить его о проведении межевых работ и о перспективе потребовать через суд снести либо перенести построенное им сооружение, если нормы отступа от межи не будут соблюдены точно.
Удачи вам!
Добрый день!
Вам необходимо проводить межевание своего участка, т.к. свидетельство указанное Вами подтверждает только право на землю и все, а на какую именно нет.