Нарушение прав и возможности защиты в участии в ООО - как вернуть свои права и наказать бывших партнеров?
Я был привлечён своим давним знакомым (назовём его АЛ) в качестве соучредителя ООО. Всего нас было трое. Третий участник (назовём его ИЧ) был представлен мне, как хороший знакомый моего приятеля АЛ и крайне порядочный человек, имеющий готовую рецептуру уникального продукта. Каждый внёс деньгами 1/3 от 10000 руб уставного капитала и свою интеллектуальную собственность. Вскоре выяснилось, что ИЧ имеет только ИДЕЮ уникальной рецептуры. Под предлогом необходимости создания рецептуры промышленного производства было предложено увеличить вклад каждого до 250 000 рублей, что и было сделано при условии равных прав и принятия любых решений относительно деятельности компании только единогласно. Однако вскоре мне было сообщено, что этих средств недостаточно и требуется дополнительный взнос. Я сообщил о своём желании получить свои деньги назад и прекратить участие в данном проекте, но мне ответили, что деньги уже потрачены и единственный выход спасения проекта это привлечение дополнительного инвестора. Так появился четвёртый участник (назовём его ЮП). Его условием было владение долей, пропорционально внесённым деньгам. В результате я лишился равных прав и остался лишь с 16%. В течение двух лет фирма (назовём его ЗЛ)вела коммерческую деятельность, создавались новые продукты, создавалась структура покупателей (1500 человек), создавался интернет-сайт, разрабатывались и совершенствовались маркетинговые стратегии. Под предлогом всех этих затрат мне устно сообщалось, что никакой прибыли пока нет и делить нечего. Когда же в январе 2013 года я официально запросил документы по деятельности компании, то все трое мне заявили, что никаких отношений со мной иметь не желают. В результате создали аналогичную (назовём его ЗЛ-2) компанию уже без моего участия. В её работе используют все разработки, созданные в ЗЛ. Деятельность ЗЛ заброшена, мои попытки найти компромисс и продолжать деятельность ЗЛ блокируются большинством голосов.
Какие существуют варианты защиты моих прав и наказания бывших партнёров?
Лучший ответ
Здравствуйте. В данной ситуации интересен вывод всех средств и оборудования с одной фирмы в другую. Если удастся доказать незаконность данных действий, то можно привлекать участников по ст.201 УК РФ Злоупотребление полномочиями.
Спасибо за ответ!
Только не совсем понятно, как нужно ДОКАЗАТЬ незаконность?