Москва, 27.06.2024, 15:27

Может ли закон об образовании нанести ущерб держателям неполного высшего образования?

Вопрос №23988705 из г. Бокситогорск
опубликован 27.06.2024, 15:27
Здравствуйте. Имеет ли закон об образовании обратную силу? Распространяется ли действие этого закона на периоды времени, предшествующие дате вступления этого закона? Данный закон "отменяет" неполное высшее образование, ухудшая положение лиц с дипломом о неполном высшем образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну вот например,деньги сколько раз в России меняли?

старыми же деньгами вы пользоваться не можете

ну нет такого уровня образования более 10 лет

НЕТ

или-законы меняются постоянно

закон отменили- всё... он уже не действует

делайте выводы

27.06.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать, что диплом о неполном высшем образовании на настоящий момент не является действительным?

27.06.2024, 16:15

если нет такого уровня..

что еще можно сказать?

27.06.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать, что диплом о неполном высшем образовании не имеет юридической силы, т.е. права профессиональной деятельности не даёт (как написано в дипломе)?

27.06.2024, 16:38

на 100 рулях СССР тоже были написано, что купюра обеспечивается всем золотым запасом государства

27.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

За 23 дня, 32 вопроса об одном и том же.

Как Вы жили все эти годы с неполным высшим?

27.06.2024, 15:30

Вы не ответили на мои вопросы.

27.06.2024, 16:11

Ваши комментарии не относятся к сути вопроса.

30.06.2024, 12:22

Незаконченным или неполным высшим образованием считается уровень образования, при котором студент не завершил программу обучения в вузе.

Список документов, подтверждающих факт незавершения обучения, зависит от программы высшего профессионального образования, по которой проходило обучение, года завершения обучения. В настоящее время студенту, не завершившему обучение, вуз выдаст справку.

1. Документы, выдававшиеся при незаконченном и неполном высшем образовании до 27.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании неполным высшим образованием признавалось образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Таким лицам выдавался диплом о неполном высшем образовании.

Иные лица, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, получали академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 3 ст. 6, п. 3 ст. 7 Закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ).

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

С 27.10.2007 приведенные выше положения Закона N 125-ФЗ о неполном высшем образовании утратили силу, в том числе не предусматривалась выдача диплома о неполном высшем образовании. Вместе с тем прием в вузы для обучения по прежним образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней был прекращен только 30.12.2010, а обучение по таким программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения лицами, принятыми для такого обучения. В связи с этим до истечения указанных сроков была возможна выдача диплома о неполном высшем образовании (пп. "г" п. 1, пп. "б" п. 2 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ; п. 2 ст. 5 Закона от 10.11.2009 N 260-ФЗ; п. 2 ст. 2 Закона от 18.07.2009 N 184-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 21.04.2008 N ЮС-232/03).

27.06.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

То есть более 10 лет Вас этот вопрос не беспокоил, а сейчас Вы задумались?

27.06.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на мои вопросы.

27.06.2024, 16:12

Ваши комментарии не относятся к сути вопроса.

30.06.2024, 12:23