Моей дочери 13, а парню 16, у них был секс. Могу ли я подать заявление за совращение малолетней, что ему будет если да. Спасибо.

Лучший ответ

Ничего ему не будет. В данном случае, как прямо следует из диспозиции ст. 134 УК РФ, субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста. Если парню 16 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по указанной статье, нравится Вам это или нет.

Спасибо за ответ!

Алексей, правильный ответ дал Кадыров Р.О. Он не является субъектом данного преступления, т.к. ему нет еще 18 лет.

Спасибо за ответ!

Ничего страшного парню не будет. тк он не достиг 18 лет для уголовной ответственности. за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет

Примите родительские меры воздействия к обоим.

Спасибо за ответ!

Алексей, доброе утро!

Считаю, что препятствий для подачи Вами заявления не имеется. Более того, полагаю, что и уголовное дело в данном случае может быть возбуждено. Однако наличие (отсутствие) в действиях лица состава преступления зависит от результатов психологической экспертизы, в рамках которой устанавливается возможность потерпевшей осознавать характер совершаемых с ней действий. Судебная практика относит малолетний возраст (до 14 лет) к беспомощному состоянию. Следует также учитывать то обстоятельство, что подобные разбирательства связаны для потерпевшей с серьезными эмоциональными перегрузками.

С уважением,

В.Н. Романов

Спасибо за ответ!