Благовещенск, 27.06.2024, 18:42

Как доказать избиение сотрудником ГИБДД? Полномочия и защита прав граждан

Вопрос №23989230 из г. Благовещенск
опубликован 27.06.2024, 18:42
Сына избил сотрудник ГИБДД, сняли побои. Сын был на мотоцикле и полностью в защите. Бил по голове и по почкам. Медработник поставил заключение ушиб м/тканей лица. Как нам доказать и привлечь сотрудника ГИБДД. сотрудник отрицает, что наносил удары.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетели, видео камеры.

Заявление в следственный комитет по ст.286 УК РФ

27.06.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нужно искать свидетелей с мимо проезжающего транспорта, записи видеорегистраторов, запись с регистратора авто ДПС.

27.06.2024, 18:44

Я гаи сказала что мне нужно посмотреть запись с видеорегистратора, что вы моего сына ни избевали. На что получила ответ, что я её не получу, только по запросу

27.06.2024, 18:48

Параллельно с подачей заявления в полицию, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности и правопорядка.

27.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, сейчас его закрыли в полиции до суда.

27.06.2024, 18:45

Спасибо большое

27.06.2024, 18:50

полиция-то при чеМ

здесь- компетенция СК

27.06.2024, 19:23

Ситуация, которую вы описываете, очень серьезная, и требует четких действий для защиты прав вашего сына и привлечения сотрудника ГИБДД к ответственности.

Немедленно подайте заявление в полицию о совершенном преступлении. В заявлении укажите все обстоятельства происшествия, подробно опишите, как и когда были нанесены удары, и укажите, что сын находился на мотоцикле в защитной экипировке.

Помимо заключения, полученного от медработника, возможно, потребуется дополнительное медицинское освидетельствование для более детального описания травм. Это может включать рентген или другие исследования, которые подтвердят наличие внутренних травм (например, повреждения почек).

Подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД. Прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению и принять соответствующие меры.

27.06.2024, 18:45

полиция-то при чеМ

здесь- компетенция СК

27.06.2024, 19:23

Нужно обращаться в следственный комитет, в чью компетенцию входит расследование происшествий с участием сотрудников полиции. Если факт найдет подтдверждение, то будет возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышениен полномочий). Заявление может подать не обязательно только сам сын, но и кто -либо из родственников.

27.06.2024, 18:46

Снежанна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.06.2024, 18:49

То есть, можно сразу в прокуратуру без полиции?

27.06.2024, 18:51

Снежанна, можно сразу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.06.2024, 18:56

Нужно в Следственный комитет-там занимаются расследованием преступлений полиции

прокуратура это лишняя волокита

27.06.2024, 19:26

Доказать можно с помощью свидетелей, записи с уличных камер, с видеорегистратора.

27.06.2024, 18:52
Оценка автора вопроса: