Курятник по закону
В вашей ситуации важно рассмотреть правовые нормы, регулирующие размещение хозяйственных построек и содержания птицы на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
В соответствии с действующими нормами, размещение хозяйственных построек должно соответствовать требованиям по отступам от границ участка, которые устанавливаются местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).
Измерьте расстояние от вашего курятника до границы соседнего участка. Если это расстояние менее 4 метров, курятник действительно установлен с нарушением санитарных норм, и его следует перенести.
Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.