Была ли нарушена моя правовая защита и каким образом?
Состав преступления по ст. 140 УК РФ:
Эта статья касается неправомерного отказа в предоставлении информации. Однако для квалификации по этой статье нужно доказать, что отказ причинил вред вашим правам и законным интересам.
Состав административного правонарушения по ст. 5.39 КоАП РФ:
Эта статья предусматривает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации. Данная ситуация может подпадать под эту статью.
А по ст. 140 УК РФ можно будет привлечь или тут только 5.39 КоАП РФ ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здесь административка,не уголовка
А почему тут административка , а не уголовка ?
Здравствуйте, Роза Пердова!
Вероятно то, что Вам не просто отказали в выдаче копий запрошенных документов, а по причине того, что они Вам ранее направлялись (выдавались), может быть истолковано как менее опасное деяние и намеренное причинение вреда потерпевшему, что скорее образует состав административного правонарушения.