Пользователь 9111.ru
Смоленск, 27.06.2024, 21:23

Была ли нарушена моя правовая защита и каким образом?

Вопрос №23989536 из г. Смоленск
опубликован 27.06.2024, 21:23
Есть ли тут состав преступления по ст. 140 УК РФ либо состав административного правонарушения по ст. 5.39 КоАП РФ? Мне пришел письменный отказ в предоставлении мне копии медицинских документов касающиеся меня, мотивировали что я уже получала указанные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав преступления по ст. 140 УК РФ:

Эта статья касается неправомерного отказа в предоставлении информации. Однако для квалификации по этой статье нужно доказать, что отказ причинил вред вашим правам и законным интересам.

Состав административного правонарушения по ст. 5.39 КоАП РФ:

Эта статья предусматривает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации. Данная ситуация может подпадать под эту статью.

27.06.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А по ст. 140 УК РФ можно будет привлечь или тут только 5.39 КоАП РФ ?

27.06.2024, 21:29

С большей вероятностью, ваша ситуация подпадает под ст. 5.39 КоАП РФ. Для привлечения по ст. 140 УК РФ нужны более серьезные последствия и четкие доказательства умысла и причинения вреда.

27.06.2024, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь административка,не уголовка

27.06.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему тут административка , а не уголовка ?

27.06.2024, 21:48

Здравствуйте, Роза Пердова!

Вероятно то, что Вам не просто отказали в выдаче копий запрошенных документов, а по причине того, что они Вам ранее направлялись (выдавались), может быть истолковано как менее опасное деяние и намеренное причинение вреда потерпевшему, что скорее образует состав административного правонарушения.

27.06.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо