Москва, 27.06.2024, 22:30

Что значит апеляционное представление? Срочно

Вопрос №23989663 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 22:30
На сайте суда в деле отображены апеляционные жалобы адвокатов осуждённых. И есть апеляционное представление, кто имеет право подать? Адвокаты или прокурор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)попробую кратко вам пояснить.

2)Апелляционное представление — это акт прокурорского реагирования, вносимый на принятое по уголовному делу и не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции.

3)Представление направляется в суд апелляционной инстанции через суд, постановивший приговор, с целью отмены или изменения (полностью или в части) решения суда.

4)Цель апелляционного представления — не допустить вступления в силу незаконного, необоснованного или несправедливого приговора или иного судебного решения. Подача представления в установленный срок приостанавливает исполнение решения суда.

5)Так что формально адвокат подает апелляционную жалобу, а прокурор подает представление.

ст.389.24 УПК РФ

28.06.2024, 00:28

Прокурор имеет право подавать апелляционные представления, обжалуя решения нижестоящих судов, если считает их неправильными или незаконными. Прокурор действует в интересах общества и законности, поэтому его обращения могут касаться как оспаривания мягкости наказания, так и пересмотра несправедливых решений.

27.06.2024, 22:33

Здравствуйте, Юлия! Это то же самое, то апелляционная жалоба, но подается прокурором. Так в частности, согласно статье 389.24 УПК РФ:

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

27.06.2024, 22:35

Т. Е. Если есть на сайте апеляционное представление, то это могла подать только прокуратура? Я правильно поняла?

27.06.2024, 22:38

Здравствуйте, Юлия!

Да, совершенно верно.

Именно прокурор подал апелляционное представление.

Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Потерпевшие и адвокаты осужденных не могли подать представление, от них именно жалоба подается.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

С Уважением!

27.06.2024, 22:40

Да, все верно.

27.06.2024, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы поняли правильно. Согласно статье 320 ГПК РФ, статьям 389.1 – 389.36 УПК РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору.

27.06.2024, 22:50

В соответствии со статьей 389.1 частью 1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

В соответствии с пунктом 27 статьи 5 УПК РФ, представление - акт реагирования прокурора на судебное решение, вносимый в порядке, установленном настоящим Кодексом. Соответственно, апелляционное представление в суд апелляционной инстанции вносит именно прокурор. Вероятно, сторона обвинения также недовольна приговором и желает его отменить или изменить, соответственно, доводы апелляционного представления прокурора будут рассмотрены совместно с жалобами адвокатом и будет вынесено и оглашено единое постановление/определение по результатам рассмотрения указанных жалоб и представления. Такие дела.

27.06.2024, 22:41

Кстати совсем недавно, сталкивалась с ситуацией, когда на сайте было указано "Апелляционное представление" , однако обратившись в суд выяснилось, что так они назвали Возражение прокуратура на апелляционную жалобу потерпевшей.

Даже так бывает.

Поэтому, позвоните завтра в суд и уточните, что именно подал Прокурор, апелляционное представление или возражения на апелляционную жалобу осужденных.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

С Уважением!

27.06.2024, 22:44

Здравствуйте!

Апелляционное представление может быть подано только прокурором, это следует из положений УПК РФ.

Статья 389.1 УПК РФ гласит, что право апелляционного обжалования принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Прокурор может внести апелляционное или кассационное представление только в том случае, если он участвовал в деле в качестве государственного обвинителя, то есть лично поддерживал обвинение в суде первой инстанции. Помимо прокурора, который поддерживал обвинение в суде первой инстанции согласно ст. 389.1 УПК РФ правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции наделен также вышестоящий прокурор.

27.06.2024, 23:29

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 320 ГПК РФ, ст. 389.1 – 389.36 УПК РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору.

Таким образом, с юридической точки зрения если есть на сайте апелляционное представление, то это инициатива прокуратуры.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.06.2024, 00:16

Здравствуйте, Юлия!

Да, совершенно верно. Адвокаты пишут жалобу. Но не представление

Именно прокурор подал апелляционное представление.

Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

389.24 УПК РФ

28.06.2024, 00:29

Да, возможно, что суд отказался отозвать апелляционное представление Прокуратуры. Дальнейшие действия осужденного зависят от того, какими именно жалобами обладали осужденный и его адвокат и каковы результаты рассмотрения апелляционной жалобы осужденного. Если апелляционная жалоба осужденного была рассмотрена и удовлетворена, адвокат может отозвать свою жалобу. Однако, если апелляционная жалоба осужденного была отклонена, действия адвоката зависят от его стратегии дальнейшей защиты интересов осужденного. В любом случае, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу для консультации и помощи в данной ситуации.

28.06.2024, 03:48

Здравствуйте Юлия

Апелляционное представление направляется ( подается) прокурором. Данному вопросу посвящана гл.45.1 УПК РФ.

___

Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей в соответствии со ст.389.24 УПК РФ

___

Согласно ст.389.1 УПК РФ Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2024, 03:55

Здравствуйте Юлия!

Представление на решение суда апелляционной инстанции всегда подается прокурором в соответствии со ст. 24. Представление прокурора Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Апелляционное представление прокурора это его право на апелляционное обжалование судебных решений

По правилам ст. 389.3 Порядок принесения апелляционных жалобы, представления УПК РФ апелляционное представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. Оно подается, в частности, на приговор в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции.

28.06.2024, 05:21

Право на апелляционное обжалование приговора или иного судебного решения имеют (ст. 389.1 УПК РФ):

- осужденный, оправданный, их защитники и законные представители;

- потерпевший, частный обвинитель, их представители;

- прокурор.

Апелляционное представление может быть подано прокурором (ст. 389.1 УПК РФ):

- участвовавшим в рассмотрении дела судом первой инстанции;

- вышестоящим прокурором.

Таким образом, в соответствии с УПК РФ, право на подачу апелляционных жалоб принадлежит осужденным, оправданным, их защитникам и законным представителям, а также потерпевшим, частным обвинителям и их представителям.

28.06.2024, 06:58