Сарай построен узбеком за территорией его участка практически на половину перекрывает проезд между участками.
В суд по ст.304 ГК РФ,
В прокуратуру о бездействии администрации района.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фёдор, здравствуйте!
Данный вопрос решается только в судебном порядке.
Здравствуйте. Этого "строителя" сарая должны были привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, с предписанием об устранении нарушений. После этого, в случае неустранения нарушений, как показывает сложившаяся практика, администрация должна обратиться в суд с исковыми требованиями об освобождении земельного участка и сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). В случае, если администрация никаких мер не принимает, остается обращаться с жалобой в прокуратуру, т.к. и в отношении администрации также предусмотрена административная ответственность, как минимум по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Также, прокурор вправе внести представление в адрес администрации. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона (ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"), т.е. после этого, администрация должна "зашевелиться" и обратиться в суд.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.