Красноярск, 28.06.2024, 06:43

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста как оплачивается рабочее время если сотрудник сам вышел в свой выходной день?

Вопрос №23990001 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2024, 06:43
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста как оплачивается рабочее время если сотрудник сам вышел в свой выходной день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник выходит на работу в нерабочий праздничный день, его труд нужно оплатить в двойном размере. Или выплатить обычную зарплату, но потом предоставить отгул. ст. 153 ТК РФ. Работодатель не вправе сам выбирать форму компенсации и заставлять сотрудников брать отгулы — выбор работник делает сам. Начальник заставляет работать по праздникам — или лишит премий. Это требование относится к любому режиму работы. Но так как вы вышли сами и Вас никто об этом не просил то оплаты не будет. Если с руководством договоритесь то можете рассчитывать только на отгул.

28.06.2024, 06:54

Это за что же платить если он приперся без приказа?

и отгула не положено

28.06.2024, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

если по своей инициативе- то никак

поможет товарищам, скажут "спасибо"

для платы нужен приказ руководства

28.06.2024, 06:49

Никак если вышел без приказа или распоряжения

28.06.2024, 06:50

Отгул предоставляется сотруднику, вышедшему на работу в выходной день или в праздник, только по его желанию. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Однако это положение не означает уменьшения заработной платы сотрудника в месяце предоставления отгула.

Но это по договорённости с работодателем.

28.06.2024, 06:56

Это за что же платить если он приперся без приказа?

и отгула не положено

просто положено спасибо"

28.06.2024, 07:12