Красноярск, 28.06.2024, 06:50

Досрочная пенсия

Вопрос №23990020 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2024, 06:50
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. С 1990 года по 1994 год я работала лаборантом во вредном цеху в Казахстане (проверяли камеры защитные детские). Имею ли я право прибавить эти 4 года к водительскому стажу (трамвая), чтобы досрочно выйти на пенсию. До досрочной пенсии не хватает как раз 4. года.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии справки работодателя, уточняющей льготный характер работы по п.1, или п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (по списку №1 (1956,1991) , №2 (1956,1991)) в течение полного рабочего дня, указанный льготный стаж прибавляется льготному стажу работы по п. 10 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах) по правилам, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

К периодам работы до 1 января 2021 г., применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и положения пенсионного законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*****

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

28.06.2024, 07:10

Не известно. Вы ничего не написали о том, подтвержден ли стаж в Казахстане льготной справкой, что указано в этой льготной справке, предоставляли ли вы эти документы в СФР.

28.06.2024, 07:06

Мне пришла справка, что я работала 4 года во вредном цеху

28.06.2024, 07:10

Тогда обратитесь в СФР и представьте эту справку. СФР должен определить, по какой статье закона будет учитываться этот стаж в РФ и с учетом этого ответят на ваш вопрос. Или обратитесь к юристу с документами для оценки ваших прав.

28.06.2024, 07:13