Томск, 28.06.2024, 07:50

Требование от ГСК Югория о задолженности в результате ДТП

Вопрос №23990072 из г. Томск
опубликован 28.06.2024, 07:50
В октябре 2022 года стала виновником ДТП. Оформили европротокол на месте. В протоколе страховые компании мои и пострадавшего - Росгосстрах и ВСК. Сегодня мне пришло СМС от ГСК Югория о задолденности в результате ДТП. Как такое возможно? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышлите им претензию, укажите, что Ваша ответственность застрахована.

28.06.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Елена, ну вам надо связаться со СК Югория и прояснить ситуацию.

28.06.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:
Я пытаюсь связаться с Югорией: записывают мое обращение на горячую линию, потом перезванивают, соединяют со специалистом, дальшеавтоответчик сообщает, что специалист не может в данный момент общаться

Меня больше интересует момент: в европротоколе Югория вообще не фигурирует. Как от нее могут прийти требования о задолженности?

Скорее всего у потерпевшего был оформлен полюс КАСКО, страховая по ОСАГО ему произвела выплату поврежденных деталей автомобиля с учетом понижающего коэффициента, но наверняка он при ремонте приобретал новые детали и тем самым ремонт вышел дороже той суммы которую ему возместили. Югория как страховщик по КАСКО ему возместила разницу, а теперь в порядке регресса взыскивает данную сумму с Вас как с виновника ДТП. Если это так, то требования законны.

28.06.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Свяжитесь с компанией для выяснения ситуации, а далее исходя из этого сможете допрлнительно задать вопросы

28.06.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Если у пострадавшего есть полисы и ОСАГО, и КАСКО, то он обращается в ту СК, в которой у него застраховано именно КАСКО. Они оценивают полную стоимость ремонта, а затем предъявляют регрессный иск компании, застраховавшей ОСАГО и виновному ДТП.

Это такая плюшка, при страховании КАСКО, которая не рекламируется! Все разборки с виновным в ДТП, вместо пострадавшего, берут на себя юристы СК! п-Пострадавший-же получает отремонтированную машину и спит спокойно!

28.06.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

А Вы обращались после ДТП со своим экземпляром европротокола в свою страховую компанию ОСАГО в 5-дневный срок? Показывали им повреждения своего автомобиля?

28.06.2024, 10:53

Да. Я отдала свой экземпляр европротокола на второй день после аварии в свою страховую компанию и скинула фотографии на электронку. Исходящее письмо на электронной почте у меня сохранилось

28.06.2024, 10:56

Тогда идите в страховую компанию, и узнавайте, что они хотят от Вас. Юристы гадать на кофейной гуще не умеют. Юристы работают с документами. Получите в СК документы, и обращайтесь на сайт с конкретной проблемой.

28.06.2024, 11:04