Рейд участкового на новом месте жительства

Переехали на новое место жительства с ребенком, оформили регистрацию, квартира в собственности. Отцу ребенка родом с Донецка также оформили временную регистрацию, правда он жил с нами всего неделю и уехал погостить к родным. Вчера участковый, сотрудник ФСБ, дознаватель и ещё трое пришли к нам, взяли с меня объяснение, проверяли документы на каком основании я тут проживаю (Я гражданка России) и допрашивали где мой любимый человек. Тот что представился сотрудником ФСБ (Фио не назвал) сказал, что я фиктивно товарища прописала и понесу ответственность. Хотя человек после регистрации недели две проживал по адресу, о какой фиктивности он говорит не знаю. Участковый вообще хотел задержать меня на 48 часов, чтобы личность установить (я не сразу паспорт предоставила), всей компанией они три часа пытались склонить меня пустить их в квартиру проверить личные вещи отца моего ребенка. У отца ребенка тоже паспорт РФ.Я не смогла убедиться, что это был рейд у них плановый, вопрос: насколько их действия правомерны?
Лучший ответ

Людмила, вопрос изложен субъективно и давать правовую оценку действиям сотрудников сложно.

ПРИ ОПИСАНИИ СОБЫТИЙ, ВЫ СКРЫЛИ - ЗАЧЕМ ЕГО ИСКАЛИ ПРИШЕДШИЕ СОТРУДНИКИ?! Такой группой не ходят проверять регистрацию, такой группой приходят задерживать по подозрению в совершении преступления.

Отсюда и квалификация действий.

При этом, вы не записали не одной фамилии из пришедших лиц! Если это был действительно сотрудник ФСБ России - то это не просто так! Они на подобные мероприятие-рейды не ездят.

Можете обратиться в отдел полиции по месту проживания в дежурную часть и все выяснить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мы законопослушные граждане, как не знаю сасикрввй объяснил то что отец ребенка с бывшей Украины(сейчас это Россия) поэтому его и проверяют,а также у них есть списки других лиц : китайцы ,армяне итп.Сотрудник ФСБ я думаю что просто оперуполномоченный полиции,намеренно меня ввел в заблуждение

Людмила, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день. Судя по вашему рассказу документы вам никто не показывал, ну и ФСБ по домом точно не ходит. Участковый может проверить документы, регистрацию. Но в квартиру впускать их вы не обязаны.

Военные действия идут рядом,проверяют всех и тем более вновь прибывших,не диверсанты ли они.