Можно ли ликвидировать ООО с исполнительным производством у приставов и какие последствия это может повлечь при открытии нового юридического лица?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на ликвидацию ООО, если по ней имеется исполнительное производство у приставов, долг этот по налоговой отчетности никак не отражался. И не возникнут ли у меня проблемы при открытие нового ООО, если это будет подано на ликвидацию.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)если в отношении ООО имеется исполнительное производство, то, скорее всего, вам не удастся ликвидировать общество.

2)Вполне возможно, что судебный пристав уже вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении ООО. В этом случае вам не удастся даже зарегистрировать в налоговом органе уведомление о ликвидации (ст. 20 ФЗ об ООО).

3)Чтобы официально ликвидировать ООО, рекомендуется закрыть долг по решению суда, получить у пристава постановление о прекращении исполнительного производства и далее начать ликвидацию ООО.

4)Чтобы официально ликвидировать ООО лучше закрыть долг по решению суда, получить у пристава постановление о прекращении исполнительного производства, далее начать ликвидацию ООО.

5)На самом деле, наличие долгов по налогам не позволяет открыть новый бизнес, но только в формате юридического лица. Если заявитель уже был участником ООО, которое исключено из ЕГРЮЛ с долгами перед бюджетом, то ему надо выждать три года. Такой срок установлен статьёй 23 закона N 129-ФЗ.

6)Дело в том, что после исключения организации из ЕГРЮЛ взыскать долги нельзя ни с самого ООО, ни с учредителей.

7)ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Согласно ст. 61 ГК РФ, ликвидацией юрлица признается прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей к другим лицам, то есть организация фактически перестает существовать в будущем. При этом ликвидация может носить как добровольный характер (на основании решения его учредителей (участников) либо специализированного органа), так и принудительный — по решению суда.

Наличие исполнительного производства у приставов не лишает вас права на проведение ликвидации этого ООО..

Проблем с открытием нового ООО не будет

Да, вы можете подать на ликвидацию ООО, даже если по нему имеется исполнительное производство у приставов. Перед началом процесса ликвидации, вам необходимо урегулировать все задолженности перед кредиторами, включая налоговую службу.

Что касается открытия нового ООО, то здесь могут возникнуть некоторые сложности. В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023), учредители и участники ООО, которое было ликвидировано по решению суда в связи с нарушением закона, не могут участвовать в создании нового ООО в течение трех лет со дня ликвидации.

Если у вас есть задолженности перед бюджетом или государственными внебюджетными фондами, то налоговая служба может отказать в регистрации нового ООО до полного погашения долгов.