Почему мне пришлось оплатить пеню за транспортный налог после 10 лет? Как оспорить решение налоговой?

Я летом 2014 года продал автомобиль. После этого пришло извещение рб уплате транспортного налога, в сентябре я его оплатил и упустил из вида, что это налог зв 2014 г. 10 июня 2024 году на сайте Госуслуг обнаружил появление задолженности с начисленными пенями. До этой даты никаких извещений не было. На протяжении 10 лет никаких извещений не было, чего к сожалению доказать невозможно. Налоговая ведь будет утверждать, что посылали. Я в принципе готов оплатить сам транспортный налог, но с пенями не согласен. Можно ли оспорить в налоговой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Конечно можно и нужно.

Срок исковой давности по имущественным спорам 3 года.

Вы не платите -они подают в суд -Вы вспоминаете о ст 199 п 2 ГК РФ и заявляете о ней

К сожалению оплатив задолженность вы совершили действия по признанию долга, что влечет прерывание течения срока давности. В любом случае пени с вас смогут взыскать только за последние три года предшествующие оплате.