Кому принадлежит отмостка соседской постройки, если стена проходит по меже?

Кому принадлежит отметка соседской постройки, если стена постройки проходит по меже, а отмостка полностью проходит на моей земле? Чья она в результате – моя, раз на моей земле, или соседа, раз она сделана к его постройке
Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга!

В данной ситуации нарушены архитектурно-строительные нормы.

Подробнее ✍️

Добрый день!

Вопрос о принадлежности отмостки соседской постройки, расположенной на Вашем земельном участке, может быть спорным и зависеть от конкретных обстоятельств.

Согласно одной из точек зрения, отмостка конструктивно и функционально связана с объектом недвижимости, является неотъемлемой принадлежностью здания. Поэтому установление границ земельного участка по стене здания без учёта отмостки не соответствует действующему законодательству.

С другой стороны, отмостка не является частью фундамента. Поэтому некоторые суды считают, что при определении границ земельного участка она не учитывается.

Разумеется это отмостка принадлежит соседям нахождение её на вашем участке не говорит о том что вы стали её собственником

А что Вы скажете насчёт захваченной линии моей земли, которая под отмосткой? Она никак не защищается законом?

Никто Ваше право на земельный участок не оспаривает.

Странно это всё, им ответы дают, они минусы ставят..

нарушены архитектурно-строительные нормы

Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Составила самостоятельно претензии и подробные пояснения о нарушениях соседа с указанием строительных и законодательных норм, а также с "яркими" аргументами. Отправила соседу) Дала время около недели всё изучить, проконсультироваться и тщательно всё взвесить перед тем, как снова на меня переть )) Сообщу о его реакции и действиях позже.

Добрый день!

Сообщаю всем, кому интересно)), что пару дней назад мы с соседом подписали мировое соглашение, причём НА МОИХ УСЛОВИЯХ.

Насчёт отмостки. Я поставила точку насчёт именно притязаний соседа на землю под его отмосткой. Почему изначально я задавала вопрос? Меня больше волновало то, не чья отмостка, а как защититься от его наглых притязаний на землю под ней. Извините, если не изьяснилась сразу точно и ясно в своём вопросе, чтобы вы поняли лучше. Просто волновалась очень ☺️, эмоции били через край.

Дело в том, что злодей-сосед (а он действительно такой) привык хапать по жизни (говоря простонародным языком). Он довольно обеспеченный, у него свой бизнес и он довольно ловкий и наглый.

И потому сделал когда-то эту подмостку на нашей земле, как оказалось, с дальнейшим прицелом на захват и земли по ней. Схема такова: построил - она стоит, всё – точка, а простонародье ведь промолчало (мои родители были владельцы в то время), когда строил, а соответственно ничего не сможет доказать и сделать против, если встанет вопрос о земле. Кишка тонка - в суд то идти таким "нищебродам".

В результате, когда возникли прения и споры со мной, как с новым владельцем, насчёт границы и его захвата моей земли, тот с наглой и уверенной миной на лице стал утверждать, что всё построил по правилам, то есть на ЯКОБЫ ЕГО ЗЕМЛЕ. И он мол никогда бы такое не допустил! Он де знает, как правильно то! Это мы, дурачки, чего на него, такого успешного и крутого, пытаемся – "понимали бы что-нибудь))."

Вот такая ситуация.

Что сделала я? Наняла кадастрового инженера, и ситуационный план показал, что это моя земля, а не его. Но даже это не помогло))) Представляете?! Он начал угрожать, что с его то широкими возможностями и связями он сделает таааакой отчёт, что "это ты ещё мне останешься должна – я заставлю тебя переносить твои постройки" 😰

Я не испугалась – не впечатлило, не на того напал, как говорится. Неделю-полторы я тщательно изучала законы, свои права и обязанности, судебные практики . И в результате составила письменные Пояснения (аналог юридических, досудебных Претензий). В них на 26 страницах подробно — с выделением важных мыслей, с интервалами и расстановками, чтоб было легкочитабельным и легко воспринимаемым — изложила целый комплекс всех нарушений соседа (!!!). В деловом и официальном формате. Стиль: нарушение – претензии и аргументы — статьи и правила, нормативы — требования и предупреждение. В конце — общий вывод и резюмирование моей позиции и НАМЕРЕНИЙ.

Вот это ещё как было "услышано" и понято. Оба его юриста не смогли оспорить ни одно из моих утверждений и доводов !!!!! И порекомендовали быстрее подписать, очень даже лояльные, мои условия мирового соглашения)) пока я не передумала. И уведомили его о том, что в суде его ждёт полный крах, а после – всей его "империи" на его земельном участке.

Итак, выиграл ум, а не деньги, связи и широкие возможности. Это просто супер!!!

Спасибо всем-всем, в своих трудах я отталкивалась от ваших ответов! Удачи всем!