Уфа, 28.06.2024, 14:45

Кому принадлежит отмостка соседской постройки, если стена проходит по меже?

Вопрос №23991006 из г. Уфа
опубликован 28.06.2024, 14:45
Кому принадлежит отметка соседской постройки, если стена постройки проходит по меже, а отмостка полностью проходит на моей земле? Чья она в результате – моя, раз на моей земле, или соседа, раз она сделана к его постройке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

В данной ситуации нарушены архитектурно-строительные нормы.

Подробнее ✍️

28.06.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вопрос о принадлежности отмостки соседской постройки, расположенной на Вашем земельном участке, может быть спорным и зависеть от конкретных обстоятельств.

Согласно одной из точек зрения, отмостка конструктивно и функционально связана с объектом недвижимости, является неотъемлемой принадлежностью здания. Поэтому установление границ земельного участка по стене здания без учёта отмостки не соответствует действующему законодательству.

С другой стороны, отмостка не является частью фундамента. Поэтому некоторые суды считают, что при определении границ земельного участка она не учитывается.

28.06.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Разумеется это отмостка принадлежит соседям нахождение её на вашем участке не говорит о том что вы стали её собственником

28.06.2024, 15:04

А что Вы скажете насчёт захваченной линии моей земли, которая под отмосткой? Она никак не защищается законом?

28.06.2024, 15:16

Никто Ваше право на земельный участок не оспаривает.

28.06.2024, 15:17

Странно это всё, им ответы дают, они минусы ставят..

29.06.2024, 09:25

нарушены архитектурно-строительные нормы

28.06.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Составила самостоятельно претензии и подробные пояснения о нарушениях соседа с указанием строительных и законодательных норм, а также с "яркими" аргументами. Отправила соседу) Дала время около недели всё изучить, проконсультироваться и тщательно всё взвесить перед тем, как снова на меня переть )) Сообщу о его реакции и действиях позже.

07.07.2024, 10:35

Добрый день!

Сообщаю всем, кому интересно)), что пару дней назад мы с соседом подписали мировое соглашение, причём НА МОИХ УСЛОВИЯХ.

Насчёт отмостки. Я поставила точку насчёт именно притязаний соседа на землю под его отмосткой. Почему изначально я задавала вопрос? Меня больше волновало то, не чья отмостка, а как защититься от его наглых притязаний на землю под ней. Извините, если не изьяснилась сразу точно и ясно в своём вопросе, чтобы вы поняли лучше. Просто волновалась очень ☺️, эмоции били через край.

Дело в том, что злодей-сосед (а он действительно такой) привык хапать по жизни (говоря простонародным языком). Он довольно обеспеченный, у него свой бизнес и он довольно ловкий и наглый.

И потому сделал когда-то эту подмостку на нашей земле, как оказалось, с дальнейшим прицелом на захват и земли по ней. Схема такова: построил - она стоит, всё – точка, а простонародье ведь промолчало (мои родители были владельцы в то время), когда строил, а соответственно ничего не сможет доказать и сделать против, если встанет вопрос о земле. Кишка тонка - в суд то идти таким "нищебродам".

В результате, когда возникли прения и споры со мной, как с новым владельцем, насчёт границы и его захвата моей земли, тот с наглой и уверенной миной на лице стал утверждать, что всё построил по правилам, то есть на ЯКОБЫ ЕГО ЗЕМЛЕ. И он мол никогда бы такое не допустил! Он де знает, как правильно то! Это мы, дурачки, чего на него, такого успешного и крутого, пытаемся – "понимали бы что-нибудь))."

Вот такая ситуация.

Что сделала я? Наняла кадастрового инженера, и ситуационный план показал, что это моя земля, а не его. Но даже это не помогло))) Представляете?! Он начал угрожать, что с его то широкими возможностями и связями он сделает таааакой отчёт, что "это ты ещё мне останешься должна – я заставлю тебя переносить твои постройки" 😰

Я не испугалась – не впечатлило, не на того напал, как говорится. Неделю-полторы я тщательно изучала законы, свои права и обязанности, судебные практики . И в результате составила письменные Пояснения (аналог юридических, досудебных Претензий). В них на 26 страницах подробно — с выделением важных мыслей, с интервалами и расстановками, чтоб было легкочитабельным и легко воспринимаемым — изложила целый комплекс всех нарушений соседа (!!!). В деловом и официальном формате. Стиль: нарушение – претензии и аргументы — статьи и правила, нормативы — требования и предупреждение. В конце — общий вывод и резюмирование моей позиции и НАМЕРЕНИЙ.

Вот это ещё как было "услышано" и понято. Оба его юриста не смогли оспорить ни одно из моих утверждений и доводов !!!!! И порекомендовали быстрее подписать, очень даже лояльные, мои условия мирового соглашения)) пока я не передумала. И уведомили его о том, что в суде его ждёт полный крах, а после – всей его "империи" на его земельном участке.

Итак, выиграл ум, а не деньги, связи и широкие возможности. Это просто супер!!!

Спасибо всем-всем, в своих трудах я отталкивалась от ваших ответов! Удачи всем!

19.07.2024, 13:31