Как получить от суда бумажку о прекращении судебного приказа или исполнительного листа?

Добрый день! Банк не выдает наследство из-за того, что не прекращено производство по вот этому делу - https://mos-gorsud.ru/rs/butyrskij/services/cases/civil/details/ba04eeb8-0a1f-4917-bfde-02bfa7cbde63?caseNumber=2-3296/16 В базе ФССП открытых дел нет. К тому же по нему все было оплачено. Банк говорит, что нужна бумажка именно от органа, выдавшего исполнительное производство. Правильно ли я понимаю, что это Бутырский районный суд должен дать бумажку о прекращении исполнительного производства или судебного приказа? На сайте суда я могу подать заявление, но не понимаю, какое именно. Подскажите, пожалуйста, как получить бумажку для банка.
Лучший ответ

Да, вы правильно понимаете. Для получения документа о прекращении исполнительного производства вам необходимо обратиться в Бутырский районный суд. В данном случае вам нужно подать заявление о выдаче копии определения о прекращении исполнительного производства.

Согласно статье 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства. Копия данного постановления направляется взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Поэтому, чтобы получить бумагу для банка, вам необходимо запросить копию определения о прекращении исполнительного производства в Бутырском районном суде.

Спасибо за консультацию!

Производство по этому делу окончено. Решение вступило в законную силу.

Это следует из той информации, которая есть на сайте.

Никаких дополнительных "бумажек" на этот счет не выдается.

Ссылаясь на Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, можно выделить следующее:

Статья 26. Окончание и прекращение исполнительного производства:

- "Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением содержащихся в исполнительном документе требований".

Статья 47. Возвращение исполнительного документа взыскателю:

- "Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю, если..."

- "...взыскание не производилось в связи с тем, что должник умер и у него отсутствует наследство, на которое может быть обращено взыскание".

Приставы но им лучше написать.

Могут вам на руки не выдать

Здравствуйте, Андрей!

1. Так Бутырский суд вам не выдаст никакой документ о прекращении.

2. Согласно информации с официального сайта суда (дело № 02-1332/2018) Истец: Гусятников П.П. Ответчик: ООО МФК "Джой Мани", было вынесено решение.

3. Согласно решению договор был признан незаключенным, соответственно никакого долга у Гусятникова П.П. перед ООО МФК "Джой Мани не было.

4. Исполнительный лист не выдавался, тем самым и исполнительного производства нет в ФССП.

Предоставьте в банк данное решение, но я полагаю, что банк в части отказа по наследству действует неправомерно.

Причем тут вообще Банк и Джой мани (микрокредитная компания).

5. Полагаю, имеет смысл на Банк подать жалобу в ЦентроБанк.

ст. 60.1 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.04.2024) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Андрей.

1)Я вот никак не могу понять, как наследство связано с банком или МФО и так далее.

2)Это вообще не связано, то есть нотариус если оказывается в выдачи свидетельства о наследстве, это незаконно и срочно жалобу в нотариальную палату.

3)так же вам следует подать жалобу в ЦБ РФ, если проблемы со стороны банка или МФО.

4)так же не было решение суда такого, которое могло бы выдать исполнительный лист, а значит никакого исполнительного производства не было.

5)сейчас можно получить лишь копию судебного решения, там не приказ, а именно решение, его предоставить в банк, но не понимаю для чего...

Здравствуйте, Андрей! Если нет открытых, это не значит, что нет в архиве данных об окончании исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Нужно подать заявление приставу, а отказ или бездействие обжаловать.

Однако прежде чем искать "бумажку" об окончании исполнительного производства, стоит разобраться с банком. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в территориальное отделение Банка России, если банк предъявляет требования, не обосновывая их требованиями Федерального закона.

А так Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!