Сыктывкар, 28.06.2024, 17:16

Когда мужчине на крайнем севере можно выйти на пенсию?

Вопрос №23991377 из г. Сыктывкар
опубликован 28.06.2024, 17:16
Восколько лет у мужчины (51 год) появляется право выхода на пенсию, если 18 лет он проработал на тэц (слесарь КИПиА), потом был уволен по собственному желанию и с 2015 года он работает на РЖД (на восстановительном поезде). На иждивении двое малолетних детей. С 1995 года проживает в условиях крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите выписку из лицевого счёта

При наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев по п.2 ч.1 ст.30 (список №2) и страховом стаже 25 лет, досрочное назначение пенсии в 55 лет

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный выше возраст снижается ещё на пять лет, до 50 лет

28.06.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Сам по себе факт, проживания на территории крайнего севера, не дает права на досрочную пенсию.

28.06.2024, 17:20

Я этого и не утверждаю, но в своем вопросе я указала кем человек работал и работает (помимо проживания в условиях крайнего севера).

28.06.2024, 17:30

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" признан утратившим силу. С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при подсчете трудового стажа, для назначения пенсии, исчисляется в полуторном размере.

28.06.2024, 17:20

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет,

Вы не слышали о повышении пенсионного возраста с 2019 года? Мужчины с 60 лет, женщины с 55 в РКС выходят на пенсию...

28.06.2024, 18:03

Я имею ввиду право на льготную пенсию, учитывая тот факт, на каком производстве (организации) человек работал и работает.

28.06.2024, 20:54

Основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

28.06.2024, 18:11

С учетом северного стажа - в 60 лет. Есть ли у него специальный стаж, на основании указанного- не ответить.Мало информации. Нужно знать, перечислялись ли за него повышенные страховые взносы, полная ставка была или нет... В личном кабинете сайта СФР можно увидеть всю информацию.

28.06.2024, 18:00

Рроживания на территории крайнего севера не дает права на досрочную пенсию.

28.06.2024, 18:35