Владимир, 28.06.2024, 17:33

Существует ли давность для алиментов на супругу и детей?

Вопрос №23991402 из г. Владимир
опубликован 28.06.2024, 17:33
Есть ли срок давности по алиментам на содержание супруги. Алименты на детей и алименты на содержание супруги имеют одинаковый характер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

То есть, иск можно подать с рождения ребенка и до достижения им 3-х лет.

Алименты на ребенка можно взыскать как в твердой денежной сумме, так и в доле.

Алименты на бывшего супруга взыскиваются в твердой денежной сумме в твердой денежной сумме, причем устанавливается кратным величине прожиточного минимума.

28.06.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Через суд алименты на супругу назначены, но должником не выплачиваются. Может ли должник дождавшись три года их грубо говоря аннулировать за сроком давности?

Не знаю какими правильными словами написать, но думаю что суть вопроса ясна.

28.06.2024, 17:57

Когда ребенку исполнится 3 года, исполнительное производство подлежит окончанию. Пристав должен выдать справку о размере задолженности за эти года.

в этом случае, после окончания исполнительного производства, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по алиментам, которая накопится за это время. В суд предоставляете постановление об окончании исполнительного производства и справку пристава о задолженности.

Получите решение и исполнительный лист о взыскании задолженности по алиментам, также подаёте его в ОСП и взыскиваете. Следите за сроками.

Такая же система и по долгам по алиментам после 18 лет. Исполнительный лист прекращает своё действия (простыми словами) и вам нужно взыскивать задолженность по алиментам в судебном порядке, подав новый иск, но уже о взыскании задолженности.

Надеюсь понятно написала.

01.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

28.06.2024, 17:50

Может ли должник дождавшись три года их грубо говоря аннулировать за сроком давности?

Пока ведется исполнительное производство, ничего аннулировать нельзя. Если же жена заберет исполнительный лист и пройдет три года с этого момента и она в течение данного времени не подаст заново исполнительный лист, то тогда можно будет вести речь о пропуске срока

28.06.2024, 18:20

Когда ребенку исполнится 3 года, исполнительное производство подлежит окончанию. Пристав должен выдать справку о размере задолженности за эти года.

в этом случае, после окончания исполнительного производства, необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по алиментам, которая накопится за это время.

Получается решение и исполнительный лист о взыскании задолженности по алиментам, и подаётся его в ОСП и взыскивается задолженность.

Такая же система и по долгам по алиментам после 18 лет. Исполнительный лист прекращает своё действия (простыми словами) и нужно взыскивать задолженность по алиментам в судебном порядке, подав новый иск, но уже о взыскании задолженности.

Надеюсь понятно написала.

01.07.2024, 14:44

Здравствуйте

Просуженный долг никуда не денется, так и будет висеть, в т.ч и после совершеннолетия детей.

Чтобы сроки не пропустить, внимательно отслеживайте у пристава движение вашего ИП и вовремя подавайте на возбуждение ИП, если пристав его закрывает.

30.06.2024, 11:26