Но вдруг кот не успеет спастись и собака причинит ему увечья?

Наш участок огорожен глухим забором и на нём гуляет наша собака хаска без поводка и намордника. Иногда ловит мышей или даже птичку. Однажды с забора спрыгнул к нам соседский кот и от собаки залез на дерево. Но вдруг кот не успеет спастись и собака причинит ему увечья? Собака добрая, но любит играть со всеми и с кошками тоже, забывая про свою весовую категорию. Буду ли я нести ответственность, если чей-то кот пострадает на нашем участке
Лучший ответ

Собака не может нести ответственность. ЕЕ всегда несет владелец собаки. Ваш случай не является исключением.

Нет, вы не будете нести никакой ответственности.