Когда нужно перечислить алименты - за июнь или за июль?
Добрый вечер, Иван!
Общие правила по выплате алиментов:
1. Срок выплаты алиментов: согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты должны быть выплачены не позднее трех дней после получения дохода. Если это не оговорено в алиментном соглашении либо решении суда, этот срок является обязательным.
2. Ежемесячная выплата: если выплаты аванса и основной зарплаты совмещаются, алименты можно выплачивать один раз в месяц после получения полной суммы дохода.
Ситуация с отпускными:
1. Отпускные за июнь: Поскольку отпускные были начислены в конце июня, считается, что это доход за июнь, и алименты с них следует выплатить в начале июля, как только средства были получены.
2. Дополнительные отпускные в июле: если работодатель пересчитает и начислит дополнительные отпускные в июле, алименты с этой суммы также должны быть выплачены незамедлительно, в течение трех дней после получения этих средств.
Рекомендация по вашей ситуации:
- Выплата с отпускных: Выплачивайте алименты с отпускных к тому месяцу, за который они были начислены. В вашем случае, перечислите алименты сразу после получения отпускных в конце июня.
- Дополнительные выплаты за июль: Выплачивайте алименты на основании пересчитанных отпускных также в течение трех дней после получения этих средств в июле.