Строительство на сельскохозяйственной земле
Да, на сельскохозяйственной земле можно построить дом.
С 1 марта 2022 года на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам, разрешено строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома.
Однако существуют ограничения:
На таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м.
Площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка.
Запрещается образование нового земельного участка из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли.
Региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.