Москва, 28.06.2024, 21:57

Как контролируемо самовыдвориться из РФ, чтобы не задержали на границе и не сняли с рейса?

Вопрос №23991881 из г. Москва
опубликован 28.06.2024, 21:57
Доброго времени суток! У сына, гражданина Украины, просрочен ВНЖ РФ по возрасту (ему 14 лет). Продлить невозможно из-за боевых действий, потому что для этого ему ещё и гражданский паспорт получать пора. В середине июля мы уезжаем на ПМЖ в другую страну, визы и билеты уже получены. Куда обратиться, чтобы заплатить штраф, уведомить УФМС, и с этой квитанцией об облате уже проходить таможенный контроль? Чтобы не было больших задержек, снятий с рейса и т. п. Если прописка в городе Москве. Обращаться в ММЦ "Сахарово" за этим или в местное МВД УФМС по месту прописки, где нам подтверждали ВНЖ в последние годы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, София.

1)В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

2)Пока не составлен протокол об административном правонарушении, не вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, ни о какой оплате речи быть не может

3)Сейчас- направляйте уведомление, если усмотрят состав АПН по ст. 18.8 КоАП РФ, составят протокол, либо дело рассмотрит подразделение по вопросам миграции МВД России, либо- направит материал в суд

4)Суд может принять решение в том числе и об административном выдворении.

5)Если будет назначен только штраф, то все реквизиты для оплаты штрафа, будут указаны в постановлении

6)Оплатить сможете в любом банке, терминале, в личном кабинете вашего банка

7)То есть, просто так вы штраф оплатить не можете...

28.06.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

ВНЖ бессрочный, я забыла об этом написать. Его просто не заменили по возрасту.

29.06.2024, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте София

Вы можете обратиться по место регистрации в территориальное отделение МВД по вопросам миграции на основании ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и получить решение о привлечении к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с самостоятельным контролируемым выездом из РФ в течении 15 дней с даты принятия решения

___

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением

___

28.06.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

ВНЖ бессрочный, я забыла об этом написать. Его просто не заменили по возрасту.

29.06.2024, 23:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая София!

Вам следует обратиться в местное МВД УФМС по месту прописки, где Вам подтверждали ВНЖ в последние годы, и получить решение о привлечении к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с самостоятельным контролируемым выездом из РФ в течении 15 дней с даты принятия решения.

Просите рассмотреть и дать Вам решение на месте, чтобы не направляли в суд протокол, объявите о своем желании оплатить сразу сумму штрафа.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Насколько я знаю, по новому закону, местные органы МВД уже уполномочены принимать такие решения самостоятельно на месте, без отправки дела в суд?

Ещё забыла в старттопике написать, что ВНЖ бессрочный, его не нужно продлевать каждые пять лет, а просто заменять документ по возрасту (в нашем случае, по достижении 14-летия).

30.06.2024, 21:47

На основании ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" действуйте.

А также с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»

получить надо вам решение о привлечении к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с самостоятельным контролируемым выездом из РФ в течении 15 дней с даты принятия решения.

в территориальное отделение МВД по вопросам миграции обратитесь.

28.06.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте София!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обратиться в МВД по вопросам миграции в силу ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и получить решение о привлечении к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ

Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая София!

То что Вы написали в вопросе - это юридический и административный нонсенс.

Почему? Потом что инициативно оплата штрафа за нарушение миграционного законодательства ст.18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства КоАП РФ не предусмотрена

Порядок наложения административного штрафа прописан в ст.4.1. Общие правила назначения административного наказания КоАП РФ и включает в себя, в частности, выявление нарушения, составление протокола, уведомление нарушителя, рассмотрение дела и принятие решения о наложении штрафа

При этом учитывайте то, что согласно требований ст. 28.5 Сроки составления протокола об административном правонарушении КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В Вашем случае административное правонарушение не выявлено и штраф пока накладывать просто не за что

Обращаться в ММЦ "Сахарово" за этим или в местное МВД УФМС по месту прописки, где нам подтверждали ВНЖ в последние годы?

За разъяснением ситуации Вам не надо обращаться в Сахарово, достаточно к инспектору Отдела по вопросам миграции Отдела МВД того административного округа Москвы, где Вы проживаете

Он вынесет протокол и отправит его в суд. И только на основании судебного приказа Вы сможете оплатить административный штраф

P.S. На "ритуальные" штампы юриста Працко по поводу обращения в прокуратуру не реагируйте, они в вашей ситуации не просто бесполезны - бессмысленны

29.06.2024, 06:11
Оценка автора вопроса:

Очень сожалею, что не уточнила в статтопике, что ВНЖ бессрочный, просто бланк-книжечку нужно было менять по достижению 14-летия.

И ещё хочу уточнить, насколько я знаю, по новому закону о выдворении, подобные решения могут принимать непосредственно органы МВД, без передачи дела в суд?

30.06.2024, 21:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Статья 31. Продление срока временного пребывания, срока временного или постоянного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации:

- "Срок временного пребывания или временного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел."

Статья 32. Сокращение срока временного пребывания, срока временного или постоянного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации:

- "Срок временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть сокращен."

Поскольку вы не имеете возможности продлить ВНЖ сына в связи с боевыми действиями в Украине, вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве, чтобы уведомить о его выезде из страны и уплатить штраф за просрочку.

29.06.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Извините, я не указала в старттопике, что ВНЖ бессрочный, а не временный. Он по сути не продлён, а не заменён по возрасту.

30.06.2024, 21:42

Здравствуйте, София!

Вам необходимо обратиться в местное МВД УФМС по месту регистрации, где вам подтверждали ВНЖ в последние годы, и получить решение о привлечении к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Всех благ Вам!

29.06.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Я не дописала одну важную подробность, ВНЖ бессрочный, а не на пять лет.

29.06.2024, 23:26

Никакого отказа не требуется. Выезжайте и через полгода ВНЖ аннулируется автоматически

30.06.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

Позвольте уточнить, даже если блан ВНЖ (бессрочный) не заменен вовремя по возрасту (14 лет), хоть и подтверждён на этот год в нашем местном МВД УФМС (они на этот бланк внимания не обратили и поставили таки нам печати на отрывные талоны)? Как на это могут отреагировать пограничники? В том то и дело.

30.06.2024, 22:00