Санкт-Петербург, 29.06.2024, 09:16

Ухудшение положения осужденного

Вопрос №23992367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2024, 09:16
Вынесен приговор первой инстанции 5 лет общего режима. Аппеляция без изменений. Кассация без изменений В августе осуждённый подаёт в суд на ПТР по 1/3 на смягчение. Вопрос: если мы сейчас подадим в Верховный суд на отмену приговора. 1. Состоится ли суд на ПТР 2. Если состоится суд и осуждённый уйдет на ПТР, а ВС отменит кассация и аппеляцию в этом случае будет ли осуждённый с ПТР отправлен в СИЗО? В этой связи мы боимся подавать в Верховный суд прямо сейчас
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы решите подавать в Верховный суд РФ, то это никак не отразиться на судебном процессе на ПТР, поскольку в настоящий момент приговор имеет юридическую силу. Причем рассмотрение в ВС РФ в порядке надзора процедура весьма не быстрая. Стоит понимать, что отмены должны быть веские основания, в силу ст. 412.9 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Но предположим приговор отменят и направят на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции. В таком случае разбирательство будет начато заново.

При этом, встает вопрос о мере пресечения. Учитывая обстоятельства, в этом случае можно будет просить отменить или изменить меру пресечения в силу ст. 110 УПК РФ

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Тем не менее исключать наихудший вариант, который Вы описали нельзя. Поскольку конкретной обязанности изменить меру пресечения в законе нет. Все это будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Но учитывая, что к этому времени значительная часть наказания уже отбыто и если будет положительное решение по ПТР, то вероятность более мягкой меры пресечения конечно серьезно повышается.

С Уважением!

29.06.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

[Здравствуйте, уважаемый Станислав!

1. Суд по ПТР скорее всего, состоится. Ведь сначала Верховный суд РФ 2 месяца без истребования дела и 3 месяца с ис требованием дела рассматривает жалобу на предмет допустить жалобу до рассмотрения в судебном заседании или нетнет ( ст 401.11 УПК РФ). Если суд им требует дело - это еще примерно месяц пока дело попадет в ВС РФ. Времени для рассмотрения заявления на ПТР достаточно.

2. Не будет осужденный отправлен в СИЗО. Результат зависит от решения ВС РФ.

29.06.2024, 09:37

Почему не будет осужденный отправлен в СИЗО? Ведь он переходит в статус когда приговор не в законной силе. Могу ошибаться поэтому и задал вопрос. Если не будет отправлен в СИЗО то почему

29.06.2024, 09:42

Я имею в виду есть ли вообще такие риски, прорабатываем плохие варианты

29.06.2024, 09:44

Здравствуйте!

Суд по ПТР состоится если он уже назначен

Можете подавать и ВС РФ , но это достаточно долго и эти суды не пересекаются между собой , что скорее всего из практики ВС не отменит приговор .

Если исходить из варианта ,что ВС отменит приговор , то осуждённый скорее всего направится в СИЗО , как Вы и указали , но вероятность очень маленькая

29.06.2024, 09:52

В соответствии со статьёй 80 УК РФ, лицо, отбывающее наказание, может подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд на ПТР состоится.

Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания за преступление небольшой или средней тяжести.

Если суд удовлетворит ходатайство об условно-досрочном освобождении, то осуждённый будет освобождён из мест лишения свободы. Если Верховный суд отменит ранее принятые решения, то в этом случае осуждённый будет возвращён в места лишения свободы для отбывания наказания.

29.06.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Состоится ли суд на ПТР (Помощь, Труд, Реабилитация):

- Да, суд на ПТР должен состояться, так как осужденный подал соответствующее заявление. Подача этого заявления не зависит от рассмотрения дела в Верховном суде.

Если суд на ПТР состоится, а затем Верховный суд отменит приговор:

- В этом случае, если осужденный уже будет находиться на ПТР, то в случае отмены приговора Верховным судом, его, скорее всего, отправят обратно в СИЗО.

Касательно вашего опасения подавать жалобу в Верховный суд:

- Вы вправе подать жалобу в Верховный суд, даже несмотря на то, что осужденный уже подал заявление на ПТР.

- Отмена приговора Верховным судом может повлиять на решение суда по ПТР, но это не является достаточным основанием, чтобы отказаться от подачи жалобы.

- Ваши действия должны быть направлены на защиту прав и законных интересов осужденного, даже если это может повлечь временные неудобства.

29.06.2024, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

1. Для отмены Приговора в ВС должны быть веские основания, в силу ст. 412.9 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Если будет отменен приговор и направлен на пересмотр в суд первой или апелляционной инстанции, то судебное разбирательство будет начато заново. И вполне логично, встает вопрос о мере пресечения. Поэтому тут следует учитывать обстоятельства, при которых можно будет просить отменить или изменить меру пресечения в силу ст. 110 УПК РФ

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Кроме того, стоит учесть, что принятие решения о ПТР зависит от ряда условий, определенных статьей 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Если допустим, что ПТР состоится, то при рассмотрении меры пресечения, при отмене приговора ВС, это будет учитываться при назначении меры пресечения.

Всего Вам наилучшего!

29.06.2024, 13:14

На судебном процессе на ПТР подача жалобы в Верховный суд РФ никоим образом не отразится.

Согласно ст. 412.9 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

кКонкретной обязанности изменить меру пресечения в законе нет. Все это будет рассматриваться сугубо индивидуально.

29.06.2024, 15:52

Здравствуйте Станислав!

В данном случае, с правовой точки зрения для отмены должны быть существенные основания, в соответствии со ст. 412.9 УПК РФ для отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, с юридической точки зрения учитывая обстоятельства, в данном случае можно будет просить отменить или изменить меру пресечения (ст. 110 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:41

Дополню.

Имейте ввиду, что принятие решения о ПТР зависит от ряда условий, определенных ст. 80 УИК РФ.

Если допустим, что ПТР состоится, то при рассмотрении меры пресечения, при отмене приговора ВС, это будет учитываться при назначении меры пресечения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 17:42