Кому переходит квартира в случае отсутствия приватизации и развода родителей?
У меня такой вопрос. У нас квартира не приватизирована. По документам хозяином был мой отец. В квартире прописаны я, брат, мама, отец. Мама и отец развелись в 2006 году. Отец умер в 2008 году. Кому переходит квартира по наследству? Мне с братом или маме?
Лучший ответ
Вы с братом являетесь наследниками первой очереди.
Спасибо за ответ!
Уважаемая Надя.
Если квартира не принадлежала по праву собственности вашему отцу, то наследовать ее вы к сожалению не можете.
Однако, если квартира вам дана на основании договора социального найма, то вы как жили в ней, так и будете продолжать жить. Единственное, что вам надо, это переоформить договор соцнайма в связи со смертью вашего отца. Дальше вам нужно скорее всего будет приватизировать квартиру. Но это вы уже будете решать сами.
УДАЧИ ВАМ.