Пенза, 29.06.2024, 10:51

Требуется ли согласие садоводов на прокладку сетей в СНТ или достаточно разрешения председателя?

Вопрос №23992487 из г. Пенза
опубликован 29.06.2024, 10:51
Здравствуйте. У нас в СНТ, выяснилось, что в предыдущие года была произведена прокладка новой световой линии к одному потребителю (порядка 10 жб столбов). Вопрос - Нужно ли ТНС разрешение от садоводов для того чтобы произвести работы для прокладки сетей по территории СНТ или только достаточно разрешение председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если ваши электросети переданы в сетевую организацию, то нужно учитывать какие условия с сетевой (переданы ли земли общего пользования в аренду, пользования).

По общему правилу, вопросы, связанные с имуществом общего пользования, решаются на общем собрании (голосуют как члены СНТ, так и лица, ведущие садоводство без участия в товариществе).

30.06.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У нас сети не переданы на баланс города! Сети на балансе СНТ. И как оказалось председатель сама лично дала согласие без участия общего собрания членов товарищества. Аргумент председателя, если б ТНС нужно было согласие садоводов, они бы спросили.

30.06.2024, 22:11

Данный вопрос - исключительная компетенция общего собрания. www.consultant.ru

Председатель не имеет таких полномочий. Вероятно, финансово проспонсировали)

Обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку. С другой стороны, если это никак не нарушает ваши права, а потребитель нуждался в электроэнергии, в чём проблема?

30.06.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что у нас в СНТ проблема с напряжением. И еслиб этот вопрос решался на общем собрании садоводов, мы бы разрешили, но при каких либо условиях, например подключение других садоводов.

30.06.2024, 22:39

На практике так, что люди просто платят в СНТ деньги за подключение (покупка мощностей), их подключают. Вопрос куда пошли деньги - председателю или на расчетный счет? Вопрос еще и в этом.

По поводу мощностей, то все имеют право на подключение, так как энергооборудование - имущество общего пользования. Мощность ТП делится на количество участков, таким образом, определяется допустимая мощность. Но как я раньше сказала, почти во всех СНТ есть процедура покупки мощностей - 1 и 3 фазы.

30.06.2024, 23:48

Владислав, здравствуйте!

Для произведения работ по прокладке сетей на территории СНТ обычно требуется согласование или разрешение от садоводов, так как они являются собственниками земельных участков в данном товариществе. Кроме того, необходимо соблюдать устав СНТ, который также может содержать требования к проведению подобных работ на территории. Разрешение от председателя обычно не является достаточным для начала работ в таких случаях.

29.06.2024, 10:54
Оценка автора вопроса: