Владимир, 29.06.2024, 13:26

Разбились на автобусе

Вопрос №23992793 из г. Владимир
опубликован 29.06.2024, 13:26
Подскажите, пожалуйста, мы попали в аварию на автобусе, 4 взрослых и трое детей. Детей зашивали руки, множественные ушибы. Прокуратура говорит дело административное на водителя. Вопрос, как правильно нам обратится за страховкой и за маральным ущербом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В полиции, в подразделении ГАИ, Вам обязаны выдать постановление о признании потерпевшими. Тяжесть причинения вреда здоровью будут определять эксперты по направлению дознавателя. Как правило, самое долгое - это ожидание именно этой экспертизы. С заключением эксперта - в страховую компанию владельца автобуса. За компенсацией морального вреда - тоже обращаться к владельцу автобуса. Имейте ввиду - ушибы и раны не много стоят по Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

www.consultant.ru

А в качестве компенсации морального вреда за нравственные и физические страдания травмы средней тяжести - в пределах 100 000 руб., лёгкой степени тяжести - в пределах 50 000 руб. Не согласна с коллегой, направляющего Вас в суд уже сейчас. Во-первых, потому что ещё не определена тяжесть полученных повреждений. А это - основное доказательство, которое суд предложит предоставить Вам. И, возможно, ещё и заплатить за экспертизу. Во-вторых, владелец транспортного средства может и сам оплатить все издержки и компенсацию морального вреда. Зачем в суд-то идти?

Если понадобится помощь в обосновании иска или размера сумм по травмам - можете обратиться к любому юристу.

Свои требования направляйте владельцу в письменном виде.

Инспектор группы разбора может предложить закрыть дело миром. И водитель или работодатель, как правило, старается оплатить лечение и моральный вред. Если компания порядочная, всегда стараются договориться, суды никому не нужны.

29.06.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Все ясно и понятно. Спасибо. Только вот рваные раны которые зашивали это какой средняя тяжесть или легкой?

29.06.2024, 15:08

Только вот рваные раны которые зашивали это какой средняя тяжесть или легкой?

Это - вопрос экспертный, медицинский, а не юридический. Только эксперт-медик, ознакомившись с больничными выписками, осмотрев потерпевшего, укажет в заключении свои выводы о тяжести вреда.

normativ.kontur.ru

Мы даже предполагать не имеем права, поскольку не обладаем компетенцией.

29.06.2024, 15:59

В СК владельца автобуса и с иском в суд к владельцу о возмещении морального ущерба.

С уважением.

29.06.2024, 13:29

А когда обращаться, в прокуратуре сказали когда они закроют дело, но это может длится год

29.06.2024, 13:32

Маргарита, наверное вы неправильно поняли или неверную информацию донесли. Можете уже сейчас обращаться в страховую компанию и в суд тоже.

29.06.2024, 13:36

Как мне сказали, если обращаться в страховую то должна мыть судебная мед экспертиза. Кто ее должен делать? У меня есть только справки из больницы

29.06.2024, 13:43

Как мне сказали, если обращаться в страховую то должна мыть судебная мед экспертиза. Кто ее должен делать? У меня есть только справки из больницы

Я Вам об этом и написала в своём ответе. Такая экспертиза проводится по направлению должностного лица, проводящего проверку по факту ДТП. Справки из больницы Вам, как раз, и понадобятся для экспертизы. Не отказывайтесь от осмотра экспертом.

29.06.2024, 13:58

А когда обращаться, в прокуратуре сказали когда они закроют дело, но это может длится год
Правильно Вы поняли - после того, как будет проведено расследование и определена тяжесть полученных вами повреждений. Без этой экспертизы обращение в суд не имеет смысла. Можно, конечно, не ждать окончания расследования, но страховая компания не выплатит без заключения эксперта. А у суда не будет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

29.06.2024, 14:00

Здравствуйте! Вы можете обращаться в суд не дожидаясь решения об административном правонарушении

29.06.2024, 13:34

Вы можете обращаться в суд не дожидаясь решения об административном правонарушении

Зачем? Экспертизу тяжести повреждений тоже самим оплачивать?

29.06.2024, 13:56

Здравствуйте. Автобус это не частное лицо, а перевозчик. Обратитесь вначале с претензией к нему, кто он ИП или ООО? Если в досудебном урегулировании не добьетесь. Обращайтесь в суд. Если нужен юрист, можете найти на сайте, возможно и дистанционное ведение дела.

29.06.2024, 13:35

Нужно установить степень тяжести вреда здоровью. Это через СМЭ. Вас на нее должен направить орган/должн.лицо. Обычно, это через 1-2 мес. после травмы.

29.06.2024, 13:44