Долги за жильё, в котором никто не проживает и не прописан

Здравствуйте. Имеется квартира в сельском восьмиеыарьирном доме. Не живу там, не прописана, а долги за квартиру приходится оплачивать, потому что могут арестовать счета. Пишу, куда могу, что не живёт там никто. Бесполезно. Регулярно подают в суд. На воду стоит счётчик, данные не меняются, но начисляют по максимуму. Что делать? Поехать туда не могу. Далеко. Дистанционно никак не решается.
Лучший ответ

Добрый день!

Если это квартира, а не частный жилой дом, то, несмотря на то, что вы фактически не проживаете в ней, вы обязаны оплачивать содержание наравне с другими собственниками:

- такие расходы, как: содержание жилого помещения, отопление, кап. ремонт, газ (если применимо) и пр.;

- вода (холодная и горячая, водоотведение), электроэнергия и пр. - если установлен счетчик и поверка проведена своевременно (!), показания переданы - вы оплачиваете по счетчику. Если есть вопросы по поверке счетчиков, то вам правомерно начислят эти расходы по нормативам.

Если у вас все в порядке со счетчиками, но УК или ресурсоснабжающие организации начисляют вам по нормативам, а не по счетчикам, - для начала можно обратиться в Жилищную инспекцию. Сделать это можно онлайн, например, через систему ГИС ЖКХ или на сайте. Дальше, наверное, только в суд.

Оксана ответила на всё чётко и по делу.

Здравствуйте. Показания счётчика обязаны принимать и платить Вы должны по счётчик, если он прошёл поверку. Это важно.

Ну а так - собственник обязан платить за ЖКУ согласно статьи 155 ЖК РФ.

То есть совсем платить нельзя, но расчет должен быть меньше