Может ли капля краски обесценить диплом?
Добрый вечер, Анастасия.
1)Для начала нужно обратиться к п. 30 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670:
30. Диплом без приложения к нему действителен.
Приложение к диплому недействительно без диплома.
2)То есть, если бы вы повредили диплом, данной каплей, то тогда нужно было бы заказывать дубликат.
3)А вы повредили вкладыш, к тому же он читаемый, вообще не вижу никаких сложностей, не стоит переживать по данному вопросу!!!!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если маленькая и все читаемо, то не нужно получать дубликат. Документ действителен, фото посмотрел.
Если нотариус прочитал и заверил копию, значит, можно считать диплом действительным. Все зависит от того, насколько он испорчен, можно ли уверенно отличить детские каракули от текста диплома. Но, если Вы дорожите дипломом и приложением к нему, лучше все же последовать совету нотариуса, не заверившего копию, обратиться в то учебное заведение, где был выдан диплом, с просьбой выдать его дубликат, который по правовому значению ничем не отличается от оригинала. Я думаю, что выдача дубликата не затянется. Это совсем не сложно. Только нужно Вам лично поехать в этот ВУЗ.
Диплом действителен. Он читаемый.
Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов” не установлено, что в случае наличия небольших помарок, не портящих текста диплом недействителен.
Диплом действителен, так как в случае наличия пятна краски иные последствия не установлены ни Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”.
К тому же в настоящее время на основании ч. 9 и 10 ст. 98, п. 2ч 15 ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.
Поэтому подлинность любого диплома можно проверить интерактивно в режиме он-лайн.
Ваш диплом читаем,а значит он действителен. Получать дубликат нет необходимости.Капля краски его не обесценит.
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном случае, с правовой точки зрения диплом будет считаться действительным поскольку наличия пятен краски не установлены ни ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670.
Таким образом, с юридической точки зрения диплом будет считаться действительным в силу закона. В этой связи не виду оснований для Вашего беспокойства, все у Вас будет хорошо.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Анастасия!
Не переживайте. Наличие каких-либо повреждений на вкладыше ни коим образом не влияет на действительность самого диплома.
Диплом без вкладыша (приложения) действителен, что прямо указано в п. 30 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670:
30. Диплом без приложения к нему действителен.Приложение к диплому недействительно без диплома.
А капелька краски позволяет прочитать текст на вкладыше, поэтому нет ничего критичного.
Всего доброго
Здравствуйте Анастасия
Диплом без вкладыша является действительным. Вкладыш без диплома недействителен. Если вы переживаете , то можете заказать дубликат вкладыша
Согласно п. 2, 30 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (далее - Порядок),
Приложение к диплому содержит, в частности, полное наименование и местонахождение образовательной организации, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) обладателя диплома и сведения о содержании и результатах освоения им соответствующей образовательной программы (разд. III Порядка).
В случае утраты или порчи приложения к диплому (дубликата приложения к диплому) выдается дубликат приложения к диплому (п. п. 33, 34 Порядка).
Как получить дубликат приложения к диплому
Для получения дубликата приложения к диплому (далее также - дубликат) следует обратиться в образовательную организацию, в которой ранее был получен диплом с приложением.
Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения образовательной организацией такого заявления (п. п. 1, 33, 42 Порядка).
Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 37 Порядка).
На выданном дубликате будет стоять слово"ДУБЛИКАТ" (п. 38 Порядка).
Плата за выдачу дубликата не взимается (ч. 16 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Здравствуйте Анастасия
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Здравствуйте.
Ваш диплом будет считаться действительным, поскольку весь текст читается, а на законодательном уровне такие повреждения, как у Вас не определены.
Так, в соответствии с п.5 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов", утв.Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670:
5. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией.
Как видно из приведенного положения, речь идет о порче при заполнении. То есть, это ошибки в ФИО, других персональных данных, оценках и т.п., которые допущены непосредственно при заполнении информации.
Таким образом, нет причин для беспокойства, делать дубликат приложения нет необходимости.
С уважением.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 не устанавливает последствий для таких ситуаций.
Поэтому диплом действителен.
Ничего страшного.
Здравствуйте, Анастасия! Т.к. диплом читаем, то да. Однако если хотите перестраховаться, то лучше обратиться в образовательную организацию и получить дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, следующее:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 60 данного закона определяет, что документ об образовании (диплом) является официальным документом, который свидетельствует об уровне образования его владельца.
2. Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов":
Пунктом 73 данного Порядка установлено, что документы об образовании являются документами строгой отчетности, бланки которых должны храниться и использоваться с соблюдением требований, обеспечивающих их сохранность и исключающих возможность подделки.
Капля краски на вкладыше диплома нарушает целостность официального документа, что может быть расценено как его порча.
Таким образом, диплом с капнутой на вкладыш краской, скорее всего, будет считаться недействительным, так как нарушена установленная форма документа об образовании.
Уважаемая Анастасия, добрый день!
Исходя из приложенного файла к вопросу, Ваш диплом будет считаться действительным, так как наличие пятна краски на вкладыше не влияет на его юридическую силу.
Отмечу, что в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”, не установлены иные последствия в случае наличия пятна краски на документе, при условии, что текст остается читаемым.
Всех благ Вам!