Как составить гражданский иск и отличается ли он от обычного иска
У меня у тети машина сбила сына. Водителя судят по ст 264 УК. У тети нет средств на юриста и она ходит сама на суды, а сын с травмами ходить не может. Я пока студентка поэтому тоже ничем им помочь не могу.
Сейчас судья сказала, что тетя может заявить гражданский иск прямо сейчас.
Если это возможно, подскажите пожалуйста, чем гражданский иск отличается просто от иска, если его писать, в интернете только про просто иски написано или это одно и тоже?
И в гражданском иске так же истец и ответчик пишется или нет и если пишутся, то тете себя истцом писать или ей ее сына писать?
Если возможно, то ответьте или, если несложно, то скопируйте образец гражданского иска.
Заранее Вам огромное огромное спасибо!
Гражданский иск отличается только тем, что рассматривается совместно с рассмотрением уголовного дела и заявляется в его рамках. Лучше его подавать в судебном заседании (во избежании путаницы некомпетентных сотрудников судебных канцелярий). Сын уже взрослый? Тетя официально признана его представителем? Гражданский иск нужно подавать от его имени. Если будете писать исковое заявление по шаблонам, то берите для возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда, только ссылку после мотивировочной части перед резолютивной измените со статей ГПК РФ на ст. 44 УПК РФ. И название документа соответственно не "исковое заявление", а "гражданский иск".
В вашей ситуации вы не будете платить госпошлину