Врачебная комиссия в ИП
Василий!
Ситуация довольно противоречивая.
С одной стороны к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (ст. 2, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") и поэтому Вы обязаны создать врачебную комиссию.
С другой стороны - выданная Вам лицензия распространяется только на Вас и не более.
С учетом изложенного рекомендую братиться за разъяснениями в министерство здравоохранения РФ.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.
Всего доброго
Зачем же закрываться?Соблюдайте закон - комиссия из 5 человек. Должны быт ь в штате, у всех договоры с ИП.
Нанимать можно по договору
ГК РФ Статья 779.
Они могут не все время сидеть а приходить и уходить по необходимости
Если о штате то надо прописать тариф и график сокращённый в договоре не 8 часов
Здравствуйте Василий!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом врачебная комиссия должна состоять из врачей и возглавляться руководителем такой медицинской организации или одним из его заместителей (ст.48 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
ТТакже хотелось бы сразу остановиться и обратить внимание на ответственность за отсутствие врачебной комиссии в организации.
Дело в том, что врачебная комиссия, порядок ее создания и работы, оформляемая документация, являются предметом государственного контроля. Нарушения в этой сфере чревато серьезными штрафами.
Таким образом, с юридической точки зрения в каждой медицинской организации независимо от формы собственности и численности штата должна быть создана врачебная комиссия, осуществляющая свою деятельность в силу Приказа Минздрава России от 12 мая 2020 года N 422н.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте! Все верно комиссия должна состоять из 5 членов + председатель комиссии + секретарь .
Данные члены комиссии могут быть у Вас приходящие , по договору .
Для того чтобы оспорить дарственную сделку через суд, необходимо иметь убедительные доказательства того, что такая сделка была заключена под влиянием обмана, насилия или угрозы. В вашем случае, возможно, стоит обсудить этот вопрос с юристом, который сможет более детально изучить ситуацию и предложить наилучшее решение. Он сможет подскажет вам, каким образом и под какими условиями возможно оспорить данную дарственную сделку.
Добрый вечер, Василий.
1)В каждой медицинской организации независимо от формы собственности и численности штата должна быть создана врачебная комиссия, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».
2) Откройте инструкцию, как создать врачебную комиссию в медорганизации в Системе Главный врач.
3)Индивидуальный предприниматель может организовать работу врачебной комиссии одним из возможных вариантов:
-Создание индивидуальным предпринимателем врачебной комиссии с привлечением к работе ее членов на основании трудового договора.
-Создание индивидуальным предпринимателем врачебной комиссии с привлечением к работе ее членов на основании гражданско-правового договора. -Заключение договора между индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией, предусматривающего участие врачебной комиссии медицинской организации в работе по проведению контроля качества и безопасности медицинской деятельности, осуществляемой ИП.
4)Закрываться необязательно, но комиссия должна быть, но это не значит, что они должны все время там находиться...
В данной ситуации лучше всего обратиться в РЗН и уточнить, какие есть возможности для решения этой проблемы. Возможно, вам будут предложены альтернативные варианты, например, работа в сотрудничестве с другими медицинскими учреждениями или приглашение врачей на аутсорсинг. В любом случае, закрываться не стоит, так как это может повлечь за собой серьезные последствия.
Согласно действующему законодательству, требование о наличии врачебной комиссии в количестве минимум 5 человек распространяется на медицинские организации независимо от их организационно-правовой формы, в том числе на индивидуальных предпринимателей.
Данное требование содержится в:
1. Приказе Минздрава России от 02.06.2015 № 290н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
Пункт 10 данного приказа обязывает медицинские организации, в том числе индивидуальных предпринимателей, создавать врачебные комиссии, состоящие не менее чем из 5 человек.
2. Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Статья 48 предусматривает организацию и деятельность врачебных комиссий в медицинских организациях.
Таким образом, Ваше медицинское ИП, состоящее только из одного врача, не соответствует требованиям действующего законодательства.
Добрый день Василий
По вашему вопросу поясняю:
Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей согласно ст.48
Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024).
___
Врачебная комиссия (подкомиссия врачебной комиссии) состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии согласно п.8 раздела III Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"
___
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
ИП является по сути физическим лицом, а, следовательно, имеет права оказывать медицинскую деятельность только в пределах своей собственной специальности. Законодательство не ограничивает ИП ни в найме работников, ни в возможности включения в состав лицензии на осуществление медицинской деятельности медицинских работ (услуг) за пределами специальности самого ИП, конечно же, при условии соблюдения необходимых лицензионных требований
Из этого делаем вывод: можете нанять еще врачей. Либо изменить ИП на ООО согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 20.03.2024) "О лицензировании медицинской деятельности
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Уважаемый Василий, здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024), статья 48
каждая медицинская организация, независимо от организационно-правовой формы, видов деятельности и объема услуг, обязана иметь врачебную комиссию. Цель создания и работы врачебной комиссии заключается в повышении качества оказания медицинской помощи.
Вы имеете право взять в штат врачей на неполную ставку, например, на 4 часа в день. Это позволит вам сформировать врачебную комиссию в составе не менее 5 человек, как того требует законодательство.
Ожидание проверки из Росздравнадзора (РЗН) без выполнения требований законодательства может привести к юридическим последствиям. Поэтому рекомендуется заранее подготовиться и обеспечить наличие врачебной комиссии.
Прекращение ИП не является необходимым шагом, если Вы выполните требования закона и создадите врачебную комиссию.
Резюмирую:
Таким образом, для соблюдения требований законодательства и продолжения деятельности вашего медицинского ИП, вам необходимо нанять дополнительных врачей, даже на неполную ставку, чтобы сформировать врачебную комиссию. Это позволит вам соответствовать требованиям Федерального закона и избежать возможных санкций со стороны контролирующего органа
С уважением!