Луганск, 30.06.2024, 05:52

Как учитывается выслуга лет при переводе на службу в УИС?

Вопрос №23994128 из г. Луганск
опубликован 30.06.2024, 05:52
Учитывается ли в стаж службы (выслугу лет) время работы до зачисления на службу в учреждение УИС в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых, исправительных и лечебно-исправительных учреждениях Украины и Луганской Народной Республики, при применении положений абзаца 14 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 No 941
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Все засчитывается в рамках ст.7 ФЗ

04.10.2022 N 6-ФКЗ, так как учитывается в выслугу служба в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях в органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины , после принятия ЛНР в состав России

___

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от:19 июня 2024 г.

Установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, подразделениях, осуществляющих медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

___

В соответствии со ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.06.2024, 09:14

Ирина!

Конечно, это время учитывается в выслугу лет для назначения пенсии. Это прямо предусмотрено абзацем 14 п. 1 Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.93:

время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, подразделениях, осуществляющих медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики":

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта

Всего доброго

30.06.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Почему в этом случае ФСИН дал официальный ответ, о том что в сотрудникам не входит в стаж вольнонаемная работа в УИН ЛНР и Украины, так как это иностранные государства?

30.06.2024, 10:01

В переходный период установления законодательной базы для применения нормативных актов возможно еще не сформировалась законотворческая позиция , что дает право установить юридический значимые обстоятельства через суд.

___

Нужно смотреть отказ, его основание и опровергнуть новыми законами вступившими в силу в обоснование защиты

___

30.06.2024, 10:19

Для учета стажа службы в таких учреждениях обычно используются местные нормативные акты и положения, принятые на территории Украины и Луганской Народной Республики. Эти акты определяют, какое время службы может быть учтено при определении стажа для различных целей, включая пенсионное обеспечение.

30.06.2024, 19:36

В ответ на ваш вопрос, необходимо указать, что стаж службы (выслуга лет) включает в себя временную промежуточную зачисление на работу и служащих в исправительно-трудовых, исправительных и лечебно-исправительных учреждениях Украины и Луганской Народной Республики (ЛНР). Однако, учитывая, что Украина и ЛНР являются независимыми государствами, с сентября 2014 года, в связи с конфликтом на востоке Украины, правительство РФ может иметь различные взгляды на признание стажа работы в ЛНР.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, в частности абзац 14, устанавливает правила присвоения стажа службы работникам органов исполнительной власти, работникам органов местного самоуправления, а также работникам и служащим государственных предприятий, организаций, учреждений, фондов и других организаций, которые находятся в ведении органов исполнительной власти.

Однако, для того чтобы получить точную информацию о том, учитывается ли в стаж службы время работы до зачисления на службу в УИС в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых, исправительных и лечебно-исправительных учреждениях Украины и Луганской Народной Республики, необходимо обратиться к соответствующим украинским или российским органам власти, например, в Министерство юстиции Украины или Российской Федерации.

Важно учитывать, что в разных странах и учреждениях может быть своя система учета стажа службы, и в зависимости от этого время работы до зачисления на службу может быть или учитываться, или не учитываться.

30.06.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034