Как реагировать на звонки ПКО МБА Финанс
Есть 2 варианта. 1. Подавайте жалобу на коллекторов в ФССП в произвольной форме. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Занесите всех в ЧС. Удачи
Здравствуйте, Николай ❤️
Ваши права явно нарушены. Можете оформить жалобу в ФССП
————
Важно!
Коллекторы вправе (ст. 4, 7 Закона № 230-ФЗ):
встречаться с должником не более 1 раза в неделю;
звонить не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
писать сообщения не более 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.
Общение с должником возможно с 8:00 до 22:00 в рабочие дни, с 9:00 до 20:00 в выходные. Время определяется по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору.
🔥
Коллекторам запрещено (ст. 6, 7 Закона № 230-ФЗ):
применять физическое воздействие, угрожать, портить имущество, оказывать психологическое давление, оскорблять, унижать честь и достоинство;
вводить в заблуждение относительно суммы долга, передачи дела в суд, принадлежности кредитора или его представителя к органам госвласти или местного самоуправления;
публиковать информацию о должнике и его долге в Интернете или на зданиях, сообщать ее по месту работы должника;
требовать возврата просроченной задолженности с граждан, которые банкротятся, лишены или ограничены в дееспособности, являются несовершеннолетними или инвалидами первой группы, находятся на лечении в стационаре.
С уважением!
спасибо, сегодня воскресенье, думал это не разрешено им
Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс. Звонки прекратятся. Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» коллекторы не могут звонить более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю или более 8 раз в месяц. Подайте жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте! Вы можете обратится с жалобой на данную колекторскую организацию .
Максимальное возможное количество звонков регламентировано законом - 8 раз в месяц
Напишите отказ от взаимодействия
куда, кому?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Вы вправе подать в МФО, а, если долг передан коллекторам, то в коллекторскую организацию, отказ от взаимодействия. Форма утверждена ФССП и есть в открытом доступе.
Здравствуйте.
Вы можете с ними не общаться, не обязаны им отвечать. Пусть товарищи в суд обращаются, если хотят что то получить.
Также направить им письменный отказ от взаимодействия.
Подать жалобу в службу судебных приставов, это их компетенция - контроль за деятельностью коллекторов.
С уважением.
спасибо