Как реагировать на звонки ПКО МБА Финанс

Вопрос №23994373 из г. Самара
опубликован 30.06.2024, 10:24
Дело в том, что постоянно звонят с этой компании, напоминают о существовании долга и спрашивают поступит ли оплата такого то числа, каждый раз дата разная, недавно пришло письмо от них, но звонки продолжаются, от этого никуда не деться, опять диктуют мне ту самую сумму, как в письме, я им говорю, что пришло письмо, отправленное 10 дней назад, получил я его 2 дня назад, зачем вы мне звоните и говорите одно и то же. Я ещё им даю оказывается неуважительный ответ, что оплата не поступит, извините, но где тут неуважение? И куда их послать за уважением, чтобы ещё ненароком не обидеть? Вообще, законно ли это, долбить через каждые пару дней на телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 варианта. 1. Подавайте жалобу на коллекторов в ФССП в произвольной форме. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Занесите всех в ЧС. Удачи

07.07.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Николай ❤️

Ваши права явно нарушены. Можете оформить жалобу в ФССП

————

Важно!

Коллекторы вправе (ст. 4, 7 Закона № 230-ФЗ):

встречаться с должником не более 1 раза в неделю;

звонить не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;

писать сообщения не более 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

Общение с должником возможно с 8:00 до 22:00 в рабочие дни, с 9:00 до 20:00 в выходные. Время определяется по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору.

🔥

Коллекторам запрещено (ст. 6, 7 Закона № 230-ФЗ):

применять физическое воздействие, угрожать, портить имущество, оказывать психологическое давление, оскорблять, унижать честь и достоинство;

вводить в заблуждение относительно суммы долга, передачи дела в суд, принадлежности кредитора или его представителя к органам госвласти или местного самоуправления;

публиковать информацию о должнике и его долге в Интернете или на зданиях, сообщать ее по месту работы должника;

требовать возврата просроченной задолженности с граждан, которые банкротятся, лишены или ограничены в дееспособности, являются несовершеннолетними или инвалидами первой группы, находятся на лечении в стационаре.

С уважением!

30.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

спасибо, сегодня воскресенье, думал это не разрешено им

30.06.2024, 10:52

Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс. Звонки прекратятся. Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» коллекторы не могут звонить более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю или более 8 раз в месяц. Подайте жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. С уважением, А.Осоцкий.

30.06.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете обратится с жалобой на данную колекторскую организацию .

Максимальное возможное количество звонков регламентировано законом - 8 раз в месяц

30.06.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Напишите отказ от взаимодействия

30.06.2024, 10:52

куда, кому?

30.06.2024, 10:52

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Вы вправе подать в МФО, а, если долг передан коллекторам, то в коллекторскую организацию, отказ от взаимодействия. Форма утверждена ФССП и есть в открытом доступе.

30.06.2024, 11:31

Здравствуйте.

Вы можете с ними не общаться, не обязаны им отвечать. Пусть товарищи в суд обращаются, если хотят что то получить.

Также направить им письменный отказ от взаимодействия.

Подать жалобу в службу судебных приставов, это их компетенция - контроль за деятельностью коллекторов.

С уважением.

30.06.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

спасибо

30.06.2024, 11:25