Обнинск, 30.06.2024, 11:40

Определение места жительства ребёнка 12-ти лет. Как проходит процесс?

Вопрос №23994504 из г. Калуга
опубликован 30.06.2024, 11:40
Здравствуйте! У моего молодого человека (мы не расписаны. Планируем жить вместе. У меня тоже есть сын от первого брака, 14-ть лет ребёнку), есть сын от первого брака. Мальчику 12 лет, хочет жить с папой. Говорит жить с мамой ему не комфортно, и не хочет. С бывшей женой, мой молодой человек не общается. В разводе они около 4-х лет. Мужчина мой, хочет подать в суд на определение места жительства ребёнка, и забрать сына себе. Я читала, что подключается отдел опеки, которая будет собирать информацию для судьи, чтобы рассмотреть дело. Подскажите пожалуйста, отдел опеки может прийти к истцу домой, для оценки его жилья? Так же, как я понимаю, будут подключены родственники, как свидетели со стороны истца. Их судья, будет спрашивать в каких отношениях состоят отец и сын. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

опека обязательно будет проверять квартирные условия как истца, так и ответчика.

свидетелей стороны приводят самостоятельно.

30.06.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше договориться полюбовно.

Если дело дойдут до суда, то суд далеко не всегда находится на стороне отца.

Только если мама не особо положительная и ребёнок в суде скажет, что хочет жить с папой...., с 10 лет мнение ребёнка учитывается.

Жилищные условия обязательно проверят, плюс доходы, здоровье, чтобы нигде на учете не стоял, судимости и характеристики с места жительства и работы. Могут провести психологическую экспертизу...

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

30.06.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Опека не может, а обязательно будет проверять условия проживания. Что касается родственников, то свидетелей приглашают по ходатайству. Если его никто заявлять не будет, то никого вызывать не будут. Вам также понадобятся характеристики на отца и из образовательного учреждения на ребенка, помимо этого, заключение психолога.

30.06.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Оценка жилищных условий обязательна,согласие ребенка спросят.

30.06.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Такой вот ещё момент. Если у бывшей супруги (ответчик, она замужем), будет новорождённый второй ребёнок, судья может встать на её сторону, и оставить первого сына с ней? Даже не смотря на то, что мальчик скажет, что не хочет жить с ней.

30.06.2024, 12:42

Суд при вынесении решения в первую очередь будет руководствоваться интересами ребенка.

30.06.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Отдел опеки не просто может - обязан выйти с проверкой места жительства ребенка

30.06.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Опека будет осматривать места жительства, комнату ребёнка...даже холодильники...

Узнает где вы работаете, каков ваш доход и т.д. и т.п.

30.06.2024, 13:22
Оценка автора вопроса: