Запорожье, 30.06.2024, 13:39

Могут ли выселить дочку из арендованной квартиры без собственного жилья? Какие документы важнее в данной ситуации?

Вопрос №23994747 из г. Запорожье
опубликован 30.06.2024, 13:39
Добрый день. Мы проживаем в Херсонской области. Дочь с двумя детьми, на момент выдачи акта с двумя несовершеннолетними детьми, сейчас один из них студент ВУЗа поживает в квартире по договору найма, хозяйка давно живёт за границей и не является гражданином России. В 2022 году сказали всем кто живёт по найму, обратиться в администрацию, там дочка получила акт заселения в пустующее жилье. Несколько раз жилье пытались отдать, ломали двери, угрожали. Через обладминистрацию вопрос решился. Появился,, друг семьи,, хозяйки у которого была доверенность составленная в Израиле, по словам хозяйки, чтобы квартиру не отжали, но этот друг заявил в администрации, что он хочет сам проживать в этой квартире, хотя у него есть огромный дом. Опять же со скандалом все решилось. Прошло несколько месяцев и эта квартира появляется в списке безхозного жилья, хищяйке нужно явиться с документами и доказать свое право иначе квартира перейдет в государство. Интересно то,что из всего полупустого многоквартирного дома, только 2 квартиры в списке, те что в очень хорошем состоянии. Наша семья 6 человек прописана в селе, в маленьком аварийном доме. Я на группе, младшая дочь на группе, студентка, сын старшей дочки студент, младшая дочь в школе учится. На данный момент есть доверенность на какого-то мужчину, хозяйкой гражданкой Украины, которая живёт в Израиле, у моей дочери договор аренды, акт заселения. Что делать в данной ситуации, какой документ важнее, могут ли выселить дочку если акт и договор не прерваны, если у нее нет собственного жилья. Подскажите, стоит бороться или нет смысла? Хозяйка не против, чтобы дочка здесь жила, но так она гражданка Украины, проживающая давно за рубежом, жилье не переоформлено (документы украинские) ,думаю мало кто будет учитывать ее мнение. Что делать? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина.

Если вы говорите, что есть собственница квартиры, есть договор аренды заключённый с собственницей, значит договор действующий. Дочь может проживать в данной квартире в соответствии с договором аренды.

Хозяйка может выслать копии правоустанавливающих документов на электронную почту. Чтобы хоть какие-то документы были у арендатора.

Если кто-либо будет выселять дочь, то это делается только в судебном порядке, нужно смотреть конкретные основания иска и действовать от этих обстоятельств.

С уважением.

30.06.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А может этот ,,друг,, с его доверенностью распорядиться квартирой так как он планирует ,он хочет ее получить как работник МЧС ,не последний человек он там ? Так же выселить дочь ,переоформить квартиру на себя,подать в суд и прочее? У дочки есть письменный договор ,составленный до СВО ещё, акт о фактическом месте проживания, акт заселения от ВГА,подписи соседей, что она там давно живёт с детьми. Эли это все ничего против его доверенности? Имеет ли значение, что у дочери студент ,несовершеннолетняя дочь ,муж сбежал когда СВО начало, что ей на где жить? Тут такое происходит ,что просто нет слов.

30.06.2024, 14:39

Что здесь скажешь. Вопиющая ситуация, когда у собственника отбирают имущество. В таком случае любой человек может лишиться своей собственности по произволу властей. Такая ситуация - это длительные судебные тяжбы. Очень всё печально.

30.06.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,ваш ответ очень пессимистичный. Подскажите ,это о наших новых регионах или в целом по стране такое происходит?

30.06.2024, 15:08

Её мнение должны учитывать. Заключите с ней договор найма в письменном виде

В противном случае это незаконный захват собственности, конфискация в пользу государства, а такого решения никто не принимал.

30.06.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Договор есть ,он составлен ещё до СВО ,когда хозяйка уезжала , около 5 лет тому. Есть акт заселения от администрации ,есть подписи свидетелей,что дочка с детьми там живёт , есть акт о фактическом месте проживания. Но! Этот ,,друг,,, так напугал хозяйку,что она с дуру составила на него доверенность ,чуть ли не на все действия, потом когда он начал чудить она была в шоке,с ним долго не могла связаться ,долго разбирались ,но опять ее убедил ,что это все для ер блага,но он работает не последним человеком в МЧС и лично из администрации я знаю ,что он как работник МЧС хочет это жилье получить. Если он по доверенности выселит дочку или произведет иные действия. Он же ей угрожал через полицию ,через администрацию. Сказал ,что его доверенность важнее чем все ее бумажки.

30.06.2024, 14:34

СОбственнику нужно просто отменить доверенность, выслать об этом хотя бы копию дочери.

30.06.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,написали хозяйке, но времени владельцам дали 30 дней а списки всплыли случайно и времени совсем осталось мало. Скажите ,какие дальнейшие действия властей, хотя у нас это ещё не понятно кто ,творят,что хотят? В распоряжении написано, что владельцы должны явиться ,,к черту на кулички,, простите ,в какое-то село другого района и предоставить оригиналы документов иначе жилье будет признано ничейным и перейдет в государство. . Понятно ,что этого не будет, никто в такой период не сможет сюда приехать ,дочку выселят ? Или на основании имеющихся у нее документов она сможет отстаивать свое право таки проживать? Может ли она написать встречное заявление какое-то или куда-то обратиться ,как одинокая мать ,не имеющая жилья , чтобы остаться жить в этой квартире? Или получить другую ? Хотя хозяйку очень жаль.