Санкт-Петербург, 30.06.2024, 15:10

Может ли брокер запретить вывод собственных средств до уплаты налога на прибыль?

Вопрос №23994970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2024, 15:10
У меня на брокерском счёте есть собственные средства, внесённые мною ранее и вывод которых не требует уплаты налога, и прибыль, вывод которой сопровождается уплатой налога. У меня вопрос. Вправе ли брокер запретить мне выводить собственные средства, а требовать прежде выводить прибыль и уплачивать при этом налог? Замечу, что налоговый период для расчёта прибыли не завершён.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сам вывод средств со счета налоги или комиссии платить не надо. Но если вы получили доход от сделок на бирже, брокер удержит налог на этот доход именно в момент вывода средств с брокерского счета — это требование статьи 226.1 НК РФ. На практике это означает, что если вы захотите вывести деньги с одного из счетов, брокер рассчитает ваш доход сразу по всем открытым у него брокерским счетам и при необходимости удержит налог на доход. Дополнительные делом на налог брокер не должен требовать. Ситуация странная. Обратитесь в ЦБР.

30.06.2024, 15:21

Я не вывожу прибыль. Я хочу вывести часть собственных средств, а он не позволяет это сделать. Разве брокер не нарушает мои права по управлению собственными свободными средствами?

30.06.2024, 15:25

Какая существует необходимость удерживать налог до завершения налогового периода, если прибыль остаётся на счёте? Такой необходимости нет. Я вывожу 67 тысяч собственных свободных средств, а с меня удерживают налог 25 тысяч. Разве это не абсурд? Это враждебное отношение брокера к клиентам.

30.06.2024, 15:47

Здравствуйте. Это может быть жулик.

30.06.2024, 15:12

Нет, это не жулик, а Сбербанк. Но такие действия Сбербанка очень похожи на действия жулика. Он вправе их осуществлять?

30.06.2024, 15:19

Нет, это не жулик, а Сбербанк.

30.06.2024, 15:17

Здравствуйте! За вывод денежных средств платить ничего не нужно

30.06.2024, 15:22

Я хочу вывести небольшую долю свободных собственных средств, а меня принуждают оплатить налог на прибыль за период, который ещё не завершён. Будет прибыль или будет убыток после завершения налогового периода знать не дано. На мой взгляд, это абсурд. Этот абсурд творит Сбербанк. Он вправе это делать?

30.06.2024, 15:30

Читайте договор. При выводе средств уплачиваете налог на прибыль

30.06.2024, 15:29

Я этот пункт договора знаю. На мой взгляд этот пункт договора нарушает мои права и приводит к абсурдным ситуациям. Его следует переформулировать.

30.06.2024, 15:33

Никакие права не нарушаются.

30.06.2024, 15:45

На мой взгляд, явным образом нарушено моё право на управление моими свободными средствами.

30.06.2024, 15:50

Текущий размер прибыли или убытка вместе с суммой налога можно узнать из отчёта брокера в таблице «Расчёт и удержание налога. Итоговый финансовый результат».

Налогооблагаемая база отражается в колонке «Облагаемая сумма дохода», она представляет собой разницу между колонками «Сумма дохода» и «Сумма документально подтверждённых расходов».

Рассчитанный банком налог НДФЛ находится в колонке «Сумма налога исчисленная». А если вы хотите узнать налог, который уже перечислен в бюджет от вашего имени, посмотрите колонку «Сумма налога удержанная».

30.06.2024, 15:46

Я всё это хорошо знаю. Я не могу понять, зачем Сбербанк удерживает с меня налог на прибыль, когда эта прибыль остаётся на брокерском счёте? Какая польза Сберу от этого действия? Какие риски хочет избежать Сбер? Очевидно, что таких рисков нет. Разве налоговый кодекс требует уплаты налога на прибыль до завершения налогового периода? Это требование возникает в том случае, когда я вывожу прибыль со счёта. Но я этого не делаю, а Сбер считает, что я должен уплатить налог. Это очевидный абсурд.

30.06.2024, 15:59

Нет, не вправе.

Вас просто обманывают.

01.07.2024, 14:24

И я так считаю. Но не знаю, что следует делать.

01.07.2024, 17:00

Направить жалобу в банк

С 1 июля 2024 года действует новый порядок рассмотрения обращений граждан — потребителей финансовых услуг. В соответствии с новым законом (Федеральный закон от 04.08.2023 № 442-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») все финансовые организации будут обязаны сами рассматривать такие обращения.

01.07.2024, 17:01

Я направил обращение в сбер. Они не привели разумных объяснений. Ссылаются на пункт договора и считают, что этот абсурд законен.

01.07.2024, 17:07

Тогда вопрос следует изучить с точки зрения НК РФ, может они и правы. Так как являются Вашим налоговым агентом.

01.07.2024, 19:07

Налоговый агент может творить абсурд? Разве НК РФ требует уплачивать налог при выводе свободных от обязательств средств, а не при выводе полученного дохода? Я не могу понять, зачем Сбербанк удерживает с меня налог на прибыль, когда эта прибыль остаётся на брокерском счёте? Какая польза Сберу от этого действия? Какие риски хочет избежать Сбер? Очевидно, что таких рисков нет. Разве налоговый кодекс требует уплаты налога на прибыль до завершения налогового периода? Это требование возникает в том случае, когда я вывожу прибыль со счёта. Но я этого не делаю, а Сбер считает, что я должен уплатить налог. Это очевидный абсурд.

02.07.2024, 13:19