Воронеж, 30.06.2024, 19:35

Погашена ли судимость - это значит, что ее не будет в справке о наличии (отсутствии) судимости?

Вопрос №23995439 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2024, 19:35
Если судимость погашена, значит при выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что судимости нет. Так получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получается. Будет отражён факт привлечения к уголовной ответственности, а также сведения о снятии судимости, если она снята судом. Сведения о погашении в справке не отражаются. Погашенная судимость при допуске претендента к экзамену на присвоение статуса адвоката не учитывается, т.к. не является препятствием с точки зрения пункта 2 части 2 статьи 9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Такие дела.

30.06.2024, 19:55

Да, если судимость была погашена, в справке о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что судимости нет. Погашение судимости означает, что человеку в соответствии с законом восстановлены его права, включая право не указывать на наличие судимости при запросе такой информации.

30.06.2024, 19:35

Этот неверный ответ. О снятии судимости указывают сведения, а о погашении - нет.

Приказ МВД России

от 27.09.2019 N 660

76.3. В графе "имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации" при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

30.06.2024, 19:42

Нет информация будет

30.06.2024, 19:38

Этот неверный ответ. О снятии судимости указывают сведения, а о погашении - нет.

Приказ МВД России

от 27.09.2019 N 660

76.3. В графе "имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации" при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

30.06.2024, 19:42

Не так. В справке будет указан факт привлечения к уголовной ответственности, факт вынесения обвинительного приговора. Факт погашения или не погашения судимости в справке не указывается.

30.06.2024, 19:38

Нет,не так. Сведения о прежних судимостях в любом случае будут указываться в справке, независимо от того, погашены они или нет.

30.06.2024, 19:41

А будет ли это препятствием для получения статуса адвоката или для допуска к квалификационному экзамену на статус адвоката с учетом поправок в ФЗ об адвокатуре в РФ ,в ч.2 ст 10 ФЗ говорится ,что Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, документ о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Если лицо отвечает всем вышеперечисленным требованиям для получения статуса адвоката ,но раннее привлекалось к уголовной ответственности, но судимость была погашена, в таком случае может ли он быть допущен к экзамену на статус адвоката?

30.06.2024, 19:44

Не будет. Знаю одну женщину адвоката она менту по репе настучала не больно и её осудили условно. Статус с неё адвокатский сняли после приговора суда, а после того как срок прошёл условный осуждения к лишению свободы и судимость была погашена и она опять стала всего через пару лет адвокатом.

30.06.2024, 19:48

Нет, не будет это препятствием. В РФ много адвокатов, имеющих в прошлом судимость.

30.06.2024, 20:00

Никита, информация о судимости будет отражаться в Справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

30.06.2024, 19:47

Погашенная судимость отображается до 80 лет.

30.06.2024, 19:54