Можно ли отказывать в суде из-за нарушения режима? Есть ли смысл обжаловать?
Отказ только по мотивам наличия наложенного непосредственно перед судом взыскания не может быть законным, ибо по смыслу части 4.1 статьи 79 УК РФ суд должен оценивать поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Поэтому смысл обжаловать есть, а что и как - зависит непосредственно от содержания судебного акта в части мотивов отказа в УДО. Такие дела.
надо было обжаловать взыскание. отказ в УДО законен.
Ответ отключен модератором
Шанс на отмену есть и, соответственно, смысл обжаловать, если все время у него было положительное поведение, поощрялся.
К сожалению наличие или отсутствие поощрений или взысканий при УДО не всегда играет большую роль. Для того, чтобы суд не принял положительное решение очень много факторов. Основной мотив для освобождения это воля руководства колонии.
но за пару дней до суда, составили рапорт о нарушении режима. Законо ли это?Если было нарушение, то законно.
Неизвестно, но если по существу нарушение было, по которому составлен рапорт = смысла оспаривать нет.
Обжаловать нет смысла, если был факт нарушения режима.