У меня два паспорта Узбекистана с каким мне надо пересеч границу с тем которые заехал или с другим тоже можно ответьте пожалуйста

Лучший ответ

статья 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в которой указано:

"При въезде в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве."

То есть, вам необходимо использовать тот паспорт Узбекистана, с которым вы ранее въезжали в Россию. Использование другого паспорта может повлечь за собой проблемы при пересечении границы.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ РУз

от 13.11.1992 г. N 533

ПОЛОЖЕНИЕ

о паспорте гражданина

Республики Узбекистан

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Паспорт гражданина Республики Узбекистан является основным документом, подтверждающим гражданство Республики Узбекистан и личность его владельца.

2. Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Узбекистан, достигший 16-летнего возраста.

Документами, удостоверяющими личность военнослужащего, являются удостоверение личности и военный билет.

3. Паспорт действителен при выезде за границу. Для граждан, выезжающих за границу, паспорт гражданина. Республики Узбекистан оформляется в установленном Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан порядке.

4. Паспорт гражданина Республики Узбекистан в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" выдается:

а) лицам, которые постоянно проживали на территории Республики Узбекистан на день вступления в силу закона Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан";

б) лицам, которые приобрели гражданство Республики Узбекистан согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве Республики

ст.30 Консульского устава Республики Узбекистан, утвержденного Законом Республики Узбекистан №261-Iот 29 августа 1996г.,

Вам для получения нового загранпаспорта нужно подать в посольство Узбекистана следующие документы

Заявления – анкета на оформление биометрического паспорта для выезда за границу и на постоянный консульский учет заполняется на сайте www.consulate.mfa.uz.;

Свидетельство о рождении + копия;

Биометрический паспорт + копия (при наличии);

Листок убытия из РУ в РФ на ПМЖ (листок убытия по решению суда не принимается) +копия;

Вам нужно выезжать по новому загранпаспорту.

Улугбек!

Выезжать надо по действительному паспорту, то есть по тому, по которому срок действия не истек. Посмотрите сроки действия обоих паспортов. Так и определите, какой из них действительный.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Улугбек!

Ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" определяет, что

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Если у вас оба паспорта действительные, то выезд из Российской Федерации рекомендуется только по тому документу, который был предъявлен при въезде

Здравствуйте Улугбек

Если срок паспорта по которому осуществили въезд не истек , то можно пересекать границу. Если срок действия прежнего паспорта истек , пересечение границы возможно по новому

___

Действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан является действительным для выезда из Узбекистана в Россию и другие страны СНГ (с которыми установлен безвизовый режим) - до 1 января 2021 года, а при наличии в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу в страны дальнего зарубежья - до истечения срока действия стикера.

Граждане Узбекистана, постоянно проживающие за границей, имеющие бессрочный стикер разрешительной записи для выезда за границу на ПМЖ, могут использовать свои биометрические паспорта для поездок в страны дальнего и ближнего зарубежья - до истечения срока действия паспорта.

Для граждан, находящихся в странах дальнего и ближнего зарубежья, действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан действителен для возвращения в Узбекистан - до истечения срока действия паспорта.

http://uzembassy.ru/page/861

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № ПП-4079 «О дальнейших мерах по созданию системы оформления и выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу и модернизации биометрической паспортной системы Республики Узбекистан» начиная с 2021 года на базе действующей инфраструктуры биометрической паспортной системы республики предусмотрено внедрение системы оформления и выдачи идентификационных ID-карт вместо биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года.

Указом Президента Республики Узбекистан, от 22.09.2020 г. № УП-6065 утверждено :Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года № УП-4262, а также действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан действительны до 31 декабря 2030 года

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Пересечение границы возможно только по действительному паспорту. Если у вас есть два действительных паспорта Узбекистана, то вы можете использовать любой из них для пересечения границы.

Важно убедиться, что оба паспорта действительны на момент пересечения границы и что вы используете тот паспорт, который был использован при въезде в страну, если это требуется правилами конкретной страны. Рекомендуется также проверить наличие необходимых виз и разрешений для въезда в страну назначения.

ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ