Салехард, 01.07.2024, 08:36

Что делать, если не могу выплачивать кредит - как защитить себя в суде?

Вопрос №23996206 из г. Салехард
опубликован 01.07.2024, 08:36
Здравствуйте, в 2018 году взял кредит, платил исправно, в марте 2021 года заплатил последний раз, больше средств платить не было, сократили зарплату, сегодня пришла повестка в суд, 24.07.24 он состоится, что мне необходимо будет говорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, подготовьте в суд возражение против иска кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ

01.07.2024, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Илья, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление кредитной организации, оно у вас на руках? Нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Если иска на руках нет, то в суде для начала ознакомьтесь с материалами дела

01.07.2024, 08:38

Иск есть

01.07.2024, 09:00

Здравствуйте! Подайте в суд возражение против иска

01.07.2024, 08:39

Илья, суд принимает во внимание только документы. Голословные утверждения об ухудшении материального положения или о тяжёлом заболевании судом не будут рассматриваться.

Есть разные варианты способов защиты, но для этого необходимо ознакомится с иском и другими документами

01.07.2024, 08:41

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Возможно заявить о пропуске сид. Если иска на руках нет, то в суде для начала ознакомьтесь с материалами дела.

01.07.2024, 08:52

Иск есть

01.07.2024, 09:00

Для оценки перспектив нужно изучить иск

01.07.2024, 09:01

В суде ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии с них и готовить свои возражения на иск. Возможно что-то можно отсечь по сроку исковой давности, снизить неустойку. Обратится наверное лучше очно к юристу или фото материалов дела высылайте в личные сообщения, посмотрим.

01.07.2024, 09:46