Оплатил долг банку, теперь его требуют коллектора
Отправляйте коллектору официальную бумагу, что долг выплачен приставу и все вопросы пусть решают с банком, т.к. переуступки прав требовать долг нет, ст. 44 ГПК РФ, приставы не меняли взыскателя. Пусть сами разбираются.
Вы главное следите, чтобы на вас не вынесли судебный приказ коллекторы, чтобы вы его своевременно отменили. На сайте Почта России в личном кабинете поставьте разрешение об уведомлении вас о поступлении почты в ваш адрес и на Госуслугах разрешите направлять вам госпочту.
Кирилл, я бы на вашем месте не общался с голосом из трубки)) если они считают что вы им должны, пусть подают на вас в суд, в суде вы подтвердите что все оплатили
Я бы так и сделал, но теперь у меня в Кредитной Истории весит договор, по которому идет просрочка, и который убивает мне кредитный рейтинг. Хотелось бы решить этот вопрос вне суда, при этом в суд они подавать не собираются судя из звонка.
Кирилл, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.
Кирилл, тут все просто. Для начала надо понимать - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО в 2023 году оплатили долг.
Это мог быть судебный приказ - на определенную часть долга, как правило (%, пени, штрафы) - И ВЫ ИХ ОПЛАТИЛИ и ИП закрыто.
ОДНАКО, при этом договор не был расторгнут, и все продолжает насчитываться - вот и новый долг. Пока не будет подан иск, не будет суда, где будет расторгнут договор, так и будет продолжаться.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Сумма долга соответствовала, сумме платежа, копейка в копейку. Звонил в ВТБ, у меня с ними нет действующих договоров. Как мне обьяснили приставы, они одновременно и подали в суд и продали долг. В итоге через суд я оплатил долг, а они теперь заявляют что банк не имел права получать средства, так как правоприемник долга теперь они.
Банк не может и подать иск в суд, и продать долг одновременно!
Для продажи долга, банк должен заключить с коллектором официальный договор, о переуступке прав требования.
Обратитесь с письменным заявлением в Банк, о немедленном удалении ложной информации из кредитной истории.
Вероятно кредитный договор не расторгнут и действует вот вам и%
Банк в судебном порядке взыскал по видимому только задолженность без расторжения кред. договора
Действующих договоров в Банке Втб нету, так что врятли
Банк не уведомил пристава о продаже долга. не отозвал исп. документ с исполнения и коллектор не обращался в суд на смену взыскателя, ст. 44 ГПК РФ, вот и получается не стыковка, но вас уже это не касается, пусть коллектор и банк сами решают вопросы.