Если я сделаю дарственную матери на пол дома, претендует ли на её отчим, который с ней расписан.
Уважаемая Александр, г.Жуковка !
Подаренное вами вашей маме пол дома НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу при разводе НЕ подлежит.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.05.2013г
18:39 моск.
Нет, не претендует.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.
Уважаемый, Александр.
Если вы подарите пол дома своей маме, то отчим не сможет претендовать на эту половину. Я имею ввиду, что пол дома не будут входить в совместно нажитое супругами имущество.
Однако, в случае смерти вашей мамы, отчим сможет наследовать эту часть дома наравне с вами.
УДАЧИ ВАМ.