Москва, 01.07.2024, 10:49

Как доказать права на могилу? (захоронение 35 летней давности)

Вопрос №23996445 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 10:49
Удостоверение было у ответственного за захоронение (моего дяди по отцу, который умер в этом году), там вписаны мои дедушка и бабушка, номер участка и номера могил. На могиле (Домодедовское кладбище) были 2 раза, первый 35 лет назад, второй лет 8 назад. На могилах кресты с табличками (где были указаны ФИО и латы рождения и смерти), один крест полностью заржавел, второй в нормальном состоянии, но на табличке, краской замазаны данные и это четко видно по фото. Я хотела захоронить отца к его родителям, но Домодедовское кладбище отказали, так как данные не читаемы и нет доказательств, что именно в этих могилах лежат мои родственники. Мой дядя подтверждает что именно там захоронение, так как он красил кресты и знает где находятся могилы, ещё по датам соседних могил старого Домодедовского кладбища все указывает на правильное месторасположение захоронений. Дядя хочет переоформить ответственность на меня, я готова ухаживать и облагородить могилу бабушки и дедушки. Администрация Домодедовского кладбища говорит, что это возможно только через эксгумацию, и, что даже через суд мы ничего не докажем, и запрещают нам что-либо там делать. Очень хочется облагородить захоронение в память о родственниках, не хочется, чтобы могилу признали бесхозной. Я не понимаю почему есть номер участка, номера могил, но нет данных где они расположены. Есть же какой то кадастр, тем более во времена 35-летней давности точно давали участки под захоронения подряд, а не в разнобой. Я написала заявление в Архив ГБУ Ритуал, там мне просто выдали справку с теми же данными, которые указаны в копии удостоверения, которое я прикладывала к заявлению… Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы пишите письменное заявление об оформлении паспорта ,потом получаете отказ и потом подаете иск в городской суд. Практика положительная ,эксгумация не нужна

01.07.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Об оформлении паспорта на что?

Удостоверение на могилу есть, переоформить на меня его не дают

01.07.2024, 11:03

Формально - раньше это называлось удостоверение - сейчас паспорт на захоронение - вы - получите письменный отказ и подайте в суд иск ,представив всю цепочку родства (документальную- свидетельства о смерти ,рождении ,браке )и суд их обяжет:

Обязать ГБУ «Ритуал» перерегистрировать ответственность за захоронение * (могила № ), регистрационный № *, на * кладбище , участок № *, с ФИО на ФИО ., с выдачей на ее имя паспорта ответственного лица и внесением изменений в архивные документы кладбища.

01.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта

01.07.2024, 10:53