Санкт-Петербург, 01.07.2024, 10:59

Ходатайство на поворот

Вопрос №23996473 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 10:59
Здравствуйте! Было отменено определение суда, после чего я подала ходатайство на поворот решения суда. Судья назначил судебное заседание. Разве на поворот решения суда назначается судебное заседание? Понятное дело, что оппонент придет и скажет, что не согласен возвращать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, конечно назначается судебное заседание (ст. ст. 443, 444 ГПК РФ)

01.07.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же назначается заседание.

01.07.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Должна ли я присутствовать?

01.07.2024, 11:03

Ну это в ваших интересах, хоть и не обязательно.

01.07.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Будет ли эффективнее, если адвокат будет присутствовать?

01.07.2024, 11:08

Да в соответствии с п. 2 ст.444 ГПК РФ в данном случае назначается судебное заседание.

01.07.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Должна ли я присутствовать?

01.07.2024, 11:03

Желательно, однако ваша не явка не является препятствием.

01.07.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Будет ли эффективнее, если адвокат будет присутствовать?

01.07.2024, 11:08

Ст. 444 ГПК РФ предусматривает рассмотрение заявления о повороте исполнения в судебном заседании.

01.07.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Должна ли я присутствовать?

01.07.2024, 11:04

Кристина, не должна, но вам целесообразно присутствовать на судебном заседании.

01.07.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Будет ли эффективнее, если адвокат будет присутствовать?

01.07.2024, 11:07

Кристина, будет эффективнее если ваши интересы будет представлять в суде адвокат.

01.07.2024, 11:11

Здравствуйте.

Да, заявление о вопросе исполнения решения суда рассматривается с участием сторон.

В ст.444 ГПК РФ указано:

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Заявление о повороте, как правило, удовлетворяется, если Вы представите документы, свидетельствующие об оплате по отмененному решению

С уважением.

01.07.2024, 11:56

Спасать большое за ответ! Как Вы считаете нужно ли привлекать адвоката, чтобы он присутствовал на рассмотрении? Или это не повлияет на решение суда?

01.07.2024, 11:59