Ростов-на-Дону, 01.07.2024, 11:28

Добрый день! Нужно поменять счетчик горячей воды. УК требует деньги за перекрытие стояка. Законно ли это?

Вопрос №23996511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2024, 11:28
Добрый день! Нужно поменять счетчик горячей воды. УК требует деньги за перекрытие стояка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата выполнения работ по отключению стояков холодного или горячего водоснабжения при установке индивидуальных (квартирных) приборов учета производится за счет собственника жилого помещения.Потому что вода то платная,её надо сначала слить,а потом залить.И вот такая услуга будет стоить около 500 руб.в час(это в среднем по России).

01.07.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Да законно.

01.07.2024, 11:30

В приватизированном жилье замена и поверка счетчиков воды производятся за счет собственников. Необходимо будет как купить счетчик, так и оплатить его замену.

А в квартирах муниципального и ведомственного фонда установка счетчиков должна оплачиваться за счет бюджетных средств. Но наниматели все равно должны оплатить поверку.

01.07.2024, 11:30

Вы не отвечаете на конкретный вопрос. Понятно, что замена счетчика оплачивается. Вопрос в том, что может ли требовать деньги УК за перекрытие стояка

01.07.2024, 11:49

Требование законно.

01.07.2024, 11:34

Законно.

01.07.2024, 11:41

Екатерина, законно, т.к. услуга платная.

01.07.2024, 11:41

УК требует деньги просто за перекрытие стояка. Счетчик меняем сами. Я спрашиваю законно ли требовать деньги просто за отключение воды на час?

01.07.2024, 11:46

Да,законно.Я же написал,что перекрытия стока стоит в среднем 500 руб. в час,и почему она так стоит.Перекрывая стояк,вода сначала сливается,потом заливается,происходит издержки воды.Ведь вы же перекрывая стояк лишаете воды не только свою квартиру,а и другие,может полдома,а может и весь дом.

01.07.2024, 11:55

Законно.

01.07.2024, 11:55