Пермь, 01.07.2024, 12:23

Как можно перевести ребенка в параллельный класс

Вопрос №23996693 из г. Пермь
опубликован 01.07.2024, 12:23
Добрый день, подскажите, как можно перевести ребенка в параллельный класс на законных основаниях, если не устраивает социальный слой родительского состава? Выпускные группы детского сада перемешали, и сформировали 2 класса. Поселок у нас небольшой, поэтому материальное положение семей более менее понятно. Сложилось впечатление, что формировали классы именно по материальному положению, поскольку большая часть в параллельном классе - дети обеспеченных родителей. В классе, в который распределили нас, преобладает большинство многодетных, получающих единые пособия, семей. К коим мы не относимся. Да и к тому же, все друзья ребенка с детского сада попали в другой класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 55:

"Прием на обучение в образовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение."

Таким образом, формирование классов на основании материального положения родителей является нарушением принципа равных условий приема и может быть обжаловано.

2. Статья 34 вышеуказанного закона:

"Обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования."

Вы вправе обратиться к администрации школы с заявлением о переводе ребенка в параллельный класс, ссылаясь на нарушение принципа равных условий приема и право ребенка на перевод в другой класс.

01.07.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь с заявлением к директору школы.

01.07.2024, 12:22

Заявление написано, беседа проведена, директор отказывает. Жду письменного ответа на заявление.

01.07.2024, 12:25

После ответа можно обратиться в управление образования города/района/региона.

01.07.2024, 12:28

В соответствии с действующим законодательством РФ, перевод ребёнка в другой класс может осуществляться по следующим причинам:

— Желание самого учащегося или его родителей (законных представителей);

— Иные обстоятельства, которые могут повлиять на обучение ребёнка.

Для перевода ребёнка в другой класс необходимо написать заявление на имя директора школы и приложить к нему документы, подтверждающие причины перевода. Директор школы рассматривает заявление и принимает решение о переводе.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

01.07.2024, 12:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Яна!

Если у Вас директор школы не прислушался к вашим просьбам, то Вам необходимо получить отказ письменный, и направить жалобу в Управление образования, мотивировать жалобу следующим:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

3. Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности..

Соответственно, Вы можете корректно описать, что администрация школы, при распределения и перевод в другой класс не учел личные качества ребенка (привязанность к коллективу, к руководителю, профильных предметов и т.д.) не в полной мере соотносится с реализацией целей формирования интереса к познанию и формированию личности в условиях стресса, связанного с переводом в другой класс.

Всего Вам наилучшего!

01.07.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо получить отказ письменный, и направить жалобу в Управление образования.

Это то,что Вам нужно в первую очередь.

Также можно направить в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации",ст.66

01.07.2024, 12:46

На основании п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, формирование классов и перевод обучающихся между ними относится к компетенции администрации школы (директора).

У родителей нет права требовать перевода ребёнка в параллельный класс.

Они могут только об этом просить, приводя аргументы в пользу такого перевода, в том числе о нездоровом социальном окружении из числа других обучающихся и их родителей.

Поэтому в случае отказа в переводе писать жалобы в управление образования нет оснований, так как требования закона не нарушаются.

Вам стоит проявить настойчивость и убеждать директора школы в необходимости такого перевода исходя из интересов ребенка.

01.07.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Яна.

1)Перевод обучающегося в параллельный класс возможен при наличии свободных мест в классе, в который заявлен перевод.

2)Перевод в параллельный класс осуществляется по заявлению совершеннолетнего обучающегося, родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося либо несовершеннолетнего обучающегося, имеющего основное общее образование, при наличии письменного согласия родителя (законного представителя).

3)Порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора в действующем законодательстве отсутствует.

Решение этого вопроса отнесено к компетенции директора школы, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

4)То есть, я вам честно скажу, тут строго идет на усмотрение адмиснтсарции школы распределение детей.

5)Директор в принципе может оказать, но опять же основная причина отказа, это должно быть отсутствие свободных мест.

6)Получите письменный отказ, постучите на что будут ссылаться и тогда уже можно будет понимать, куда писать и куда обжаловать...

7)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

3. Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности..

01.07.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Яна!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:55