Белгород, 01.07.2024, 13:39

?

Вопрос №23996919 из г. Белгород
опубликован 01.07.2024, 13:39
Здравствуйте, если я куплю диплом и нигде не буду его использовать. История. Я училась на вышке Забрала документы, родители не знают. Пришло время диплома. Его нет. Если я куплю исключительно для целей - показать родителям. Может ли мне быть за это что-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Уже как -то бурно обсуждали данную тему...

2)Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме семейного образования и самообразования.

3)В данном случае вам грозит ч. 3 статьи 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков...

4)но, если вы уверены, что данный диплом никуда не пойдет, не будет потом вопросов, то в таком случае разумеется можно приобрести, главное что бы никто никогда об этом не узнал и все, так же главное никуда его не использовать.

01.07.2024, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Дарья!

Частью 3 статьи 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков...

Если Вы сможете доказать, что приобрели поддельный диплом не в целях его использования, то сможете избежать уголовной ответственности.

01.07.2024, 13:45

А как может узнать , что я его купила ?

01.07.2024, 13:48

Точнее как может узнаться , что я его купила

01.07.2024, 13:50

Можно, к примеру, проверить через вуз, которым якобы выдан диплом.

01.07.2024, 13:50

Так если он никуда не пойдет по рукам. Только дома будет лежать.

01.07.2024, 13:54

Если будет лежать только дома, то, вероятнее всего, никто об этом и не узнает, и тогда ответственности по ст. 327 УК РФ не будет.

Но чисто теоретически риск привлечения к ответственности исключать нельзя. Ситуации могут быть разные.

01.07.2024, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, такие действия не образуют состава преступления.

Наказывается только подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа (ч.1 ст.327 УК РФ), либо приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ч.3 ст.327 УК РФ).

Как разъяснено в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Поскольку при демонстрации диплома родителям использования документа в уголовно-правовом смысле не происходит, такие действия не влекут уголовной ответственности.

01.07.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

А почему другие пишут , что это уголовная ответственность

01.07.2024, 14:05

А зачем вы меня в черный список добавили ?

01.07.2024, 15:25

Не рекомендую.Даже если родителям просто показать.Есть риск привлечения ответственности по ст. 327 УК РФ .

01.07.2024, 13:59

Какие именно риски ?

Точнее где они могут ожидать

01.07.2024, 14:06

Приобретение поддельного диплома, даже если вы не планируете его использовать, является уголовно наказуемым деянием. Это регулируется статьей 327 Уголовного кодекса РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

Согласно части 1 данной статьи, "Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа" наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

01.07.2024, 14:21

Да ни чего не будет.

Считайте купили сувенир.

Как доллары с портретом Путина - тоже самое

01.07.2024, 15:30
Оценка автора вопроса: